В Николаеве рассказали, как детский городок «Сказка» будет выглядеть после реконструкции. ФОТО

В Николаеве рассказали, как детский городок «Сказка» будет выглядеть после реконструкции. ФОТО

При наличии необходимого финансирования, все объекты детского городка «Сказка», которые сегодня закрыты на реконструкцию, могут открыть и ввести в эксплуатацию уже ко Дню города Николаева, то есть, 15 сентября. В то же время реконструкция павильона бывшего кафе «Петушок», а также его подвала заканчивается буквально через несколько недель, и его смогут торжественно открыть уже на день рождения самого детского городка — 19 мая. Такими планами в четверг, 21 марта, поделилась директор городка «Сказка» Наталья Дымчишина.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Наталья Дымчишина

Наталья Демчишина рассказала и показала журналистам, что сейчас активные ремонтные работы ведутся в первую очередь в подвальном помещении и павильоне бывшего кафе «Петушок»: там установили новую вентиляцию, новый котел и всю систему отопления. Директор «Сказки» также пояснила, что никакого кафе на этом месте больше не предвидится.

«Тут будут проводиться какие-то занятия с детьми, разные мастер-классы. Наш художественный отдел будет учить детишек делать рисунки, поделки и прочее», - рассказывает она.

В то же время, планом реконструкции данных помещений не предусмотрен ремонт самого амфитеатра, который сегодня имеет достаточно потрепанный вид. Сотрудники «Сказки» своими силами пытаются привести его в порядок — недавно они заменили деревянные лавки, однако для того, чтобы привести амфитеатр в надлежащий и современный вид, требуются дополнительные средства.

Кроме того, журналистам рассказали, что после открытия в «Сказке» будут работать целых три туалета, два из которых будут оборудованы специальными пандусами для детей с инвалидностью.

Также в «Сказке» уже сделан и готов исполнять свои непосредственные функции так называемый «гараж» для паровозика, откуда тот и будет курсировать с детьми. На его шпиле виднеется новый золотистый петушок. Как рассказывает Наталья Дымчишина, его сделали по старым фотографиям еще с первого открытия городка в 1982 году, таким образом отдав дань истокам.

Что касается других объектов, которые сегодня закрыты для посетителей, кораблик и каскадный бассейн, то они сейчас ожидают своего финансирования, при наличии которого могут быть открыты уже ко Дню Николаева.

«На каскадных бассейнах там работы осталось буквально лишь по благоустройству: освещение, лавочки и другие мелочи. Там уже практически делать нечего. И по кораблю также основные работы уже закончены — там полностью вырубывали новую чашу, стелили новую гидроизоляцию, укрепляли стены, днище корабля, которое было потресканное. Кроме того, мы вывели новое освещение, потому в самой гавани корабля будет полностью новое освещение», - рассказывает Дымчишина.

Исполнительный директор подрядной организации «Антарес–БУД», которая занимается реконструкцией городка, Юлия Филиппова добавила, что теперь, наконец, кораблик будет стоять не в сухом бассейне, а наполненном водой. Что касается каскадного бассейна, то там также уже выполнены основные и самые тяжелые работы, и в будущем, когда его откроют, дети смогут там даже купаться.

«Бассейны полностью сделаны, там предусмотрен перелив воды с верхнего бассейна в нижний и с дальнейшей фильтрацией воды. Теперь дети смогут находиться в них, гулять, купаться и просто приятно отдыхать», - уверяет она.

Всего на реконструкцию этих объектов, начиная с 2016 года и с учетом разных корректировок и авторского технадзора, потратили приблизительно 9 миллионов гривен. А сам детский комплекс сейчас готов на 98%, уверяет руководство «Сказки», сейчас остались лишь мелкие детали.

Также в «Сказке» поделились надеждами, что при наличии должного финансирования планируется полностью заменить электрооборудование и проводку городка. Кроме того, в будущем вполне возможен капитальный ремонт так называемой каменной крепости, на нее даже есть план реконструкции, однако он был сделан еще в 2015 году, поэтому его нужно будет «подгонять» под расценки сегодняшних дней. Но все это планы, которые могут быть воплощены в жизнь лишь при нужном количестве денежного финансирования.

Фоторепортаж: