«КП «ДЕЗ «Океан» совершает неправомерные действия, за которые будет нести ответственность», - Анатолий Быценко

«КП «ДЕЗ «Океан» совершает неправомерные действия, за которые будет нести ответственность», - Анатолий Быценко

На многоквартирных домах Корабельного района города Николаева снова расклеивают объявления, где жильцов анонимно уведомляют о том, что якобы конкурс по определению управителя многоквартирных домов признан не состоявшимся и у компании «Місто для людей Миколаїв» нет юридических оснований для предоставления услуг. В компании подчеркивают, что указанная информация является неправдивой.

«Николаевским городским советом 19.07.2018 года действительно было принято решение №40/201 «Про визнання незаконними рішень конкурсної комісії». Однако, в соответствии с ч. 4 ст. 71 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», признавать акты органов местного самоуправления незаконными может только суд. Таким образом, Николаевский городской совет превысил свои полномочия, принимая подобное решение, поэтому оно не создает никаких правовых последствий», - говорится в сообщении.

Необходимо также отметить, что согласно Порядку проведения конкурса на назначение управителя многоквартирного дома (утвержден приказом Минрегиона №150 от 13.06.2016), признание конкурса несостоявшимся возможно исключительно по решению конкурсной комиссии, а не городского совета, и только в двух случаях – в случае полного отсутствия конкурсных предложений, а также в случае отклонения всех конкурсных предложений. Конкурсная комиссия подобного решения не принимала, поскольку у нее не было ни одного из указанных оснований.

«Таким образом, анонимные объявления на домах содержат ложную информацию и направлены исключительно на дискредитацию деятельности нашей компании», - отмечают в компании «Місто для людей Миколаїв».

Кроме этого, на домах также стали появляться объявления от имени администрации КП «ДЕЗ «Океан», в которых собственников квартир приглашают получать расчетную книжку для внесения платежей за услуги, якобы предоставляемые данным предприятием.

«Призываем жителей Корабельного района быть осторожными и не поддаваться на эти провокации! КП «ДЕЗ «Океан» не предоставляет никаких услуг жителям домов, которые находятся в управлении у компании «Місто для людей Миколаїв», - обратилась компания к местным жителям.

Договора с компанией «Місто для людей Миколаїв» не расторгнуты и выполняются в полном объеме. Оплату за электроэнергию, обслуживание лифтов и освещение подъездов осуществляет компания «Місто для людей Миколаїв», а не КП «ДЕЗ «Океан». Уборку придомовой территории, устранение аварийных ситуаций и текущие ремонты также осуществляет компания «Місто для людей Миколаїв».

Смена управителя, согласно действующему законодательству Украины, возможна исключительно по решению более половины собственников квартир многоквартирного дома, при этом такое решение может приниматься только на общем собрании жильцов дома. На этом же собрании жильцы должны избрать нового управителя, а также утвердить условия договора с ним, в том числе – размер платы, перечень услуг и их периодичность.

«Поскольку никаких собраний жильцов не проводилось и смены управителя не произошло - КП «ДЕЗ «Океан» противоправно собирает с жителей домов их персональные данные».

Кроме того, в случае если КП «ДЕЗ «Океан» будет получать от жильцов деньги за не предоставленные услуги, данные действия могут считаться мошенничеством, поскольку у этого предприятия нет никаких правовых оснований их получать.

«Просим всех наших клиентов ни в коем случае не передавать свои данные третьим лицам и не оплачивать счета за не предоставленные услуги, поскольку КП «ДЕЗ «Океан» совершает неправомерные действия,  за которые будет нести правовую ответственность», - прокомментировал директор «Місто для людей Миколаїв» Анатолий Быценко.