Детский лагерь им. Шмидта в Очакове передумали продавать: предлагают его восстановить за деньги меценатов

Детский лагерь им. Шмидта в Очакове передумали продавать: предлагают его восстановить за деньги меценатов

Детский лагерь на берегу моря имени лейтенанта Шмидта в Очакове не будут продавать. Вместо этого в областной администрации хотят привлечь общественные организации и разных предпринимателей, чтобы те вложили деньги и построили на его месте качественную базу отдыха для детей области, а также ветеранов. Такую идею во вторник, 9 апреля, выразил глава Николаевской ОГА Алексей Савченко во время пресс-конференции по этому вопросу.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Ольга Видина

Напомним, ранее появилась информация о том, что детский лагерь имени Шмидта в городе Очаков выставили на продажу посредством электронной торговой системы. Тогда стартовая цена лота составила почти 1,4 миллиона гривен.

Как рассказала начальник управления по вопросам коммунального имущества ОГА Ольга Видина, заявка на покупку лагеря поступила лишь одна, но по условиям законодательства их должно быть минимум две, поэтому торги не состоялись. Также закон гласит о том, что в случае не проведения торгов, на следующий раз цена лота должна будет уменьшиться на 50%, то есть, она составит приблизительно 700 тыс. гривен.

На это глава облгосадминистрации Алексей Савченко ответил, что он «не верит» в этот аукцион. Он считает, что цена 1,4 млн слишком низкая за большой лагерь у моря, но уж если его не купили и за эти деньги, то продавать лагерь в два раза дешевле точно не стоит. Он предложил обратиться в облсовет с просьбой о возвращении лагеря в коммунальную собственность и отмене распоряжения о его возможной приватизации.

«Мы можем сделать из этого объекта такую себе областную строительную площадку для всех желающих: волонтеров, предпринимателей и других заинтересованных лиц, которые хотят вложить туда деньги», - рассуждает Савченко.

Он также напомнил, что даже в случае приватизации лагеря, покупатель получал лишь развалины, которые нужно было снести, а затем построить на этом месте что-нибудь заново. Но земля, на которой находится лагерь, не может быть продана, а только передана в аренду, поэтому покупателей и не нашлось.

Поддержал главу ОГА и главный прокурор Николаевщины Тарас Дунас, который ранее лично принимал участие в возвращении лагеря в собственность общины Николаевской области.

«Деятельность этого лагеря должна быть возобновлена на противовес всем частным. Он может стать своеобразной лакмусовой бумажкой, которая позволит нам ориентироваться в ценовой политике — за какие суммы можно закупать отдых детей в других лагерях, и это будет хорошей альтернативой», - разъясняет Дунас.

Алексей Савченко

Кроме того, прокурор добавил, что к нему обращались множество разных гражданских организаций, которые выражали свою заинтересованность в таком развитии лагеря, и все они готовы вкладывать туда деньги, уверяет Дунас. В конце он предложил создать специальный фонд для сбора денег.

На вопрос журналиста, готова ли область каким-нибудь образом помочь финансово в осуществлении такой идеи, глава ОГА ответил:

«Я считаю, что деньги должны собирать все без исключения: и предприниматели, и волонтеры. На сегодняшний день наш соцэконом области составляет 275 млн. гривен, и у нас возможности восстановить этот лагерь нет».

Напомним, что детский лагерь имени Шмидта в Очакове был возвращен в общину Николаевщины в конце 2016 года. Тогда власти выражали надежду, что местные органы власти обеспечат использование детского оздоровительного учреждения по целевому назначению. Также сообщалось, что при нормальном функционировании лагерь сможет оздоровлять 700 детей ежегодно.

Помимо всего этого, в ОГА показали журналистам фотографии, на которых видно нынешнее состояние лагеря. Предлагаем нашим читателям лично ознакомиться со снимками: