Женщине, сбросившей своего ребенка с Ингульского моста в Николаеве, дали 10 лет тюрьмы

Женщине, сбросившей своего ребенка с Ингульского моста в Николаеве, дали 10 лет тюрьмы

Сегодня в Центральном районном суде огласили приговор Ирине Шинкарук, которая обвинялась в том, что сбросила своего 9-месячного сына с Ингульского моста в реку.

Обвинительный акт в указанном уголовном производстве рассматривался коллегией судей в составе Дмитрия Тишко, Сергея Медюка под председательством судьи Екатерины Лагоды.

По решению суда обвиняемая признана виновной и суд назначил ей наказание в виде 10 лет тюремного заключения.

Срок отбытия наказания исчисляется с момента задержания обвиняемой, то есть с 26 марта 2018 года. Таким образом этот год будет засчитан в срок наказания и за решёткой женщина проведёт 9 лет.

Стоит отметить, что в комментарии журналистам подозреваемая не признала свою вину и заявила, что уронила ребёнка случайно. Однако суд обоснованно утверждает, что доказано, что женщина обвиняется в умышленном намерении убийства ребёнка. Это преступление отягощается такими факторами, что подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения и не раскаялась в содеянном. Более того, она постоянно отвергла свою вину, однако, согласно показаниям свидетелей, её вина доказана.

Также судья отметила, что содеянное преступление является особо тяжёлым, поскольку было направлено на беззащитного ребёнка. Подсудимая признана вменяемой и психически адекватной, также отягощающей мерой является то, что она неоднократно угрожала убить ребёнка.

Напомним, что 26 марта прошлого года в Николаеве нетрезвая 42-летняя женщина выбросила своего ребёнка с Ингульского моста в реку. Малыша удалось спасти только благодаря неравнодушию прохожих и совместным действиям спасателей, правоохранителей и медиков. «Скорая» оперативно доставила ребенка с переохлаждением и в состоянии клинической смерти в городскую детскую больницу №2, где мальчику оказали всю необходимую первую помощь. Тогда же в заведение сразу выехали специалисты областной детской клинической больницы, где провели необходимые реанимационные мероприятия. Мать ребенка была арестована.

Вчера, 10 апреля, на последнем заседании по данному делу, прокурор отметил, что вина обвиняемой полностью доказана и подтверждается материалами уголовного производства и показаниями свидетелей, в связи с чем просил признать обвиняемую виновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.15, п.2 ч.2 ст.115 УК Украины, и просил назначить ей наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Защитник в судебных прениях обратила внимание суда на предвзятом отношении стороны обвинения к ее подзащитной и просила признать последнюю невиновной в совершении указанного уголовного преступления.

Обвиняемая в ходе последнего слова отмечала, что не имела намерения лишить жизни своего ребенка, просила не назначать ей такое суровое наказание, как просил прокурор.

Читайте также: