В Николаеве готовятся к приему пострадавших жителей Авдеевки

В Николаеве готовятся к приему пострадавших жителей Авдеевки

Сегодня, 1 февраля, в Николаевской облгосадминистрации было проведено первое заседание штаба по оказанию помощи жителям Авдеевки, пострадавшим в результате артиллерийских и ракетных обстрелов со стороны российских боевиков. Об этом сообщается на сайте Николаевской ОГА.

Как рассказал профильный заместитель Виталий Киндратив, департамент социальной защиты населения готов разместить 30 человек пожилого возраста и инвалидов в Николаевском гериатрическом пансионате, 25 человек в детском доме-интернате. Кроме того, 20 отделений стационарного ухода при территориальных центрах в городах и районах области готовы предоставить 111 мест для престарелых и инвалидов. Помимо прочего, из банка одежды предоставят теплые вещи и запасы продуктов.

В департаменте образования и науки сообщили, что в 5 интернатах есть возможность приютить 150-200 детей. Кроме того, при улучшении погодных условий появится возможность разместить 30 детей дошкольного и младшего школьного возраста в детском оздоровительном лагере «Парус». 20-30 детей с особыми потребностями смогут поселиться в специализированном интернате.

Согласно сообщению департамента образования, во всех учебных заведениях начался сбор теплых вещей и белья для помощи жителям Авдеевки.

Что касается управления здравоохранения, то на сегодняшний день существует возможность выделения 180 мест в больницах, 20 - для ветеранов и 150 для детей. Также есть возможность разместить 60 здоровых детей в возрасте от 6 до 14 лет в детском санатории «Южный» и детском туберкулезном санатории «Дубки».

В ходе заседания председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко поручил проверить состояние учреждений, которые в случае приезда детей и пострадавших из Авдеевки будут принимать переселенцев.