«Горсовет используется как политическая трибуна», - мэр Сенкевич о работе депутатов после выборов

«Горсовет используется как политическая трибуна», - мэр Сенкевич о работе депутатов после выборов

Николаевский городской голова Александр Сенкевич уверен, что после выборов Президента Украины горсовет будет использоваться депутатами в качестве политической трибуны для прохождения в ВР, а не как место решения проблем города. Об этом мэр рассказал в эфире программы «Добрый вечер» на ТРК Нис-Тв.

Так, отвечая на вопрос ведущего о дееспособности работы горсовета после выборов, мэр не исключил возможность, что часть известных депутатов Николаева направятся в Верховную Раду, чтобы «попытать свое счастье и стать депутатами ВР».

Кроме того, Сенкевич выразил уверенность, что предстоящие полгода до выборов в парламент не пройдут легко:

«Эти полгода будут напряженными, нагружены критикой, обвинениями, апеллированию к власти, что она ничего не делает, что нужно выбрать миссию, который все исправит из ВР. С другой стороны, могут последовать и конкретные наработки, касающиеся жизни города, которые можно делать и в городском совете, и которые будут касаться и жизни Украины, и жизни Николаева в части Украины. Я часто говорю, что нужно лоббировать интересы Николаева в ВР на получение дополнительных средств. Ведь Николаев за последние три года получил практически ноль из ГФРР. У нас нет никаких специальных программ. Сегодня во многом наш городской совет используется как политическая трибуна и меньше, как рабочий орган. Последняя сессия горсовета с двумя пленарными заседаниями и третья, которая назначена на 25 апреля, подтверждает это. У них (у депутатов, - прим.ред.) какая-то работа, они расходятся, теряются и не собирается кворума для того, чтобы продолжать работу».

При этом Сенкевич напомнил, что готов идти навстречу любому депутату и попросил не забывать о выборах в местные советы, которые пройдут уже через 1,5 года.