«Нафтогаз» должен выполнять социальную функцию, – Гройсман заявил, что третьего раза у газового монополиста не будет

«Нафтогаз» должен выполнять социальную функцию, – Гройсман заявил, что третьего раза у газового монополиста не будет

НАК «Нафтогаз Украины» должен выполнять социальную функцию и продавать украинцам газ по рыночной цене, поэтому Правительству удалось снизить стоимость на голубое топливо на 300 гривен.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

– Есть очень хорошая новость. Я поставил жесткое условие монополисту «Нафтогазу» снизить цену на газ. В конце концов они («Нафтогаз», – ПН) приняли решение, что идут на уменьшение цены на газ. Пока в мае – минус 300 гривен. Рынки падают, я думаю, эта динамика продолжится. Это хорошая новость. Я рад, что у них возобладал здравый смысл, – сказал Гройсман.

При этом отметил, что Украина должна избавиться любой зависимости от иностранных рынков, увеличивая собственную добычу газа.

– Я всегда был против роста цены на газ. Людям трудно платить, я это понимаю. Но если в 2008 году старые политики принимают решение подписать обязательства Украины, затем набирают под это долги, а потом я как премьер-министр должен эти долги отдавать – я не имею выбора. Это непопулярные решения, которые не нравятся ни мне, ни людям. Но если в Европе рыночные цены падают, то почему «Нафтогаз» не принимает быстрых решений, а начинают крутить этот вопрос? Я их предупредил: если они будут манипулировать этим вопросом, то мне с ними не по пути. Как и большинству граждан Украины. «Нафтогаз» должен выполнять социальную функцию, - отметил глава Правительства.

Он также напомнил, что в новом контракте менеджмента «Нафтогаза» заработная плата руководителя компании уменьшена в несколько раз.

– Но я хочу сказать «Нафтогазу» и всем руководителям: третьего раза не будет. Я не буду ставить ультиматумов, я на следующий день на ближайшем заседании Правительства предложу принять решение, – добавил премьер.

В итоге по поручению Кабинета Министров НАК «Нафтогаз Украины» совместно с представителями Правительства разработал новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить ее до уровня 8247 гривен за тысячу кубометров (конечная розничная цена).

Этот механизм предусматривает такой подход: если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной в постановлении КМУ №867 от 19.10.18 г., цена для населения в соответствии снизится. Если же рыночная стоимость газа для промышленности возрастет более определенного правительством уровня, то цена для населения останется на этом уровне.