В мэрии Николаева анонсировали круглый стол для обсуждения проектов программ обращения с бездомными животными

В мэрии Николаева анонсировали круглый стол для обсуждения проектов программ обращения с бездомными животными

В последнее время в городе вновь участились случаи нападений бездомных животных на горожан. Некоторые из них стали причиной введения на ограниченной территории карантина из-за обнаруженного бешенства. К сожалению, в Николаеве до сих пор не существует Программы обращения с животными и регулирования их численности.

Хотя две программы были разработаны еще в прошлом году и согласно закону обнародованы на официальном сайте Николаевского городского совета, отмечают в Отделе информационного обеспечения департамента городского головы. 

«К сожалению, вопрос оказался настолько политизированным, что Николаевский городской совет так и не смог до сих пор проголосовать за одну из них», - отмечается в сообщении.

Обнародованные программы имеют каждая свои недостатки и свои плюсы. Уже в ближайшее время в мэрии состоится круглый стол, в ходе которого будут обсуждены обе программы. Участие в круглом столе должны принять не только их авторы, а и специалисты различных сфер, касающихся этой.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич отметил, что в течение мая документ должен быть вынесен на обсуждение и голосование в сессионный зал. И открытое профессиональное, не эмоциональное обсуждение будет способствовать принятию правильного решения. Ведь каждый день беспризорные животные представляют угрозу горожанам. И николаевцы уже настаивают на конкретных действиях. Следующее - после специалистов - слово должно быть за депутатами.