В Николаеве при пожаре в захламленной квартире погибло восемь кошек и собака

В Николаеве при пожаре в захламленной квартире погибло восемь кошек и собака

Полностью забитая хламом квартира горела в Николаеве. Ее владелицы в это время дома не было, но в дыму погибли 8 ее кошек и собака. Соседи говорят, что не раз видели, как женщина тянет к себе лохмотья, но и подумать не могли, что жилье превратилось в помойку.

Об этом идет речь в репортаже ТСН.

Как только спасатели попали в квартиру их взору открылись горы мусора.

«На кухню вообще пролезть нельзя», - говорит один из спасателей.

Чтобы добраться до места возгорания, спасателям пришлось лезть через балкон.

«Сложность тушения пожара заключалась в сильном захламлении квартиры — мусор был сложен практически до потолка. Спасателям пришлось пробираться через мусор», - рассказал Владимир Кубрак, руководитель оперативного центра ГУ ГСЧС в Николаевской области.

Пожарные успели вовремя ликвидировать возгорание, но, так как в квартире что-то продолжало тлеть, квартиру пришлось залить водой. В квартирах снизу, из-за этого начался потоп. Жильцы вынуждено ставили тазики для воды на пол, а из светильников сочилась вода.

«Часть моего шкафа пришлось демонтировать и выбросить, - рассказала соседка Наталья Михайлова. - У нас только сделанный свежий ремонт. Ламинат вздулся».

Чуть позже, после начала пожара, вернулась и собственница квартиры. От увиденного она садится на лестницу и начинает плакать за животными, задохнувшимися в дыму. Соседи утверждают, женщине 57 лет и она работает дворником. Они не раз жаловались на женщину из-за вони из ее квартиры.

«У нее были коты. Потом собачки и котики. Постоянно стояла вонь. Мы жаловались, вызывали санстанцию, правоохранителей. Но она закрывалась и сидела в квартире», - поведала соседка Юлия Николаевна.

Теперь жильцы шести нижних квартир подсчитывают убытки и думают где взять деньги на ремонт.

«А кому предъявить претензии? Человек живет в вот таком состоянии. Имеет сумасшедшие долги за коммунальные платежи», - отметила одна из женщин проживающих в доме.

Но Александра Холод уверяет, что хоть и имеет долги, но готова помочь соседям с ремонтом.

«Я получаю 3300 гривен. Буду 800 за воду платить за долг...и по 100 гривен одной, второй выплачивать», - заявила она.

Насчет же захламленной квартиры отвечает, все вещи ей нужны. А заявления соседей насчет «синдрома Плюшкина» - клевета.

Юрист Марина Сорока рассказывает, что ни одна из служб не имеет право заходить в частное жилье, поэтому в таких случаях соседях необходимо сразу подавать иск в суд.

«Если нет возможности выселить человека добровольно или он не соглашается, юридически можно подать в суд для проведения психиатрической экспертизы. Экспертиза делать заключение, что человек больной и он помещается в психиатрическую клинику», - отметила она.

Будут ли подавать соседи в суд, пока неизвестно, но на помощь пришел брат женщины, который вывез из квартиры уже два грузовика мусора.