В Николаеве злостным неплательщикам будут отключать воду: на погашение долгов дали неделю

В Николаеве злостным неплательщикам будут отключать воду: на погашение долгов дали неделю

В Николаеве злостным должникам, которые не оплачивают услуги водоснабжения, вскоре будут блокировать пользование услугой.

Об этом сообщил генеральный директор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко, сообщает СВІДОК.info.

По его словам, в связи с введением с 1 мая новой редакции Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», предприятие начало активную работу касательно взыскания задолженности с абонентов.

Борис Дуденко сообщил, что по состоянию на 1 мая задолженность абонентов перед ГКП «Николаевводоканал» составляет 94 миллиона гривен.

«Это задолженность критическая для предприятия. Предприятие находится в таком состоянии, когда очень трудно оплачивать за потребленную электроэнергию, выплачивать заработную плату, закупать реагенты, материалы для устранения аварий на наших устаревших сетях ввиду существующих долгов. Мы можем даже прекратить подачу услуги, если мы вовремя не оплатим за электроэнергию. Ее подачу к нам попросту остановят», - отметил он.

Как отметил генеральный директор предприятия, на сегодняшний день отработано более 500 адресов злостных неплательщиков, а более 150 абонентам вручено сообщения о грядущем отключении. В среднем средняя сумма задолженности составляет 7500 гривен. Максимально зафиксированная сумма долга среди жителей города — 45 000 гривен.

Однако на предприятии готовы к конструктивному диалогу с должниками и приглашают обратиться их в абонентский отдел.

«Уже с 14 мая мы могли начать отключения должников от водоснабжения. Но мы все понимаем и даем горожанам еще одну неделю до 21 июня, чтобы должники ликвидировали свою задолженность. Путем компромисса мы придем к пониманию. Может быть, что долг будет реструктуризован, или будет погашена первая половина», - подчеркнул он.

В то же время Борис Дуденко поблагодарил добросовестных абонентов за своевременно оплаченные услуги и отметил, что если задолженность составляет до 500 гривен, то она будет расценена как текущая. Такие абоненты в график отключений пока включены не будут.

Стоит отметить, что технически должников будут отключать непосредственно от водоснабжения путем перекрывания вентелей, а не тампонировать канализацию как ранее. По словам директора «Николаевводоканал», технически процедуру проведут даже без доступа в жилье должника.

 

Читайте также: