Одному из николаевских детсадов подарили партию конфискованных Лунтиков, осликов и кроликов

Одному из николаевских детсадов подарили партию конфискованных Лунтиков, осликов и кроликов

Территориальное управление юстиции в Николаевской области в четверг, 11 июля, бесплатно передало воспитанникам Николаевского детского сада №83 107 единиц развивающих резиновых игрушек, которые ранее были конфискованы на границе.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Как рассказал начальник Главного теруправления юстиции в Николаевской области Роман Возняк, все эти игрушки в той или иной момент были конфискованы пограничниками. Далее государство должно было решить, перепродать конфискат, или же отдать его кому-то просто так. А так как в данном случае речь шла о детских игрушках, управление юстиции решило подарить их детям одного из детских садов Украины. И так получилось, что счастливчиками оказались именно воспитанники садика №83 в Николаеве.

Что касается самой передачи игрушек, то проводили его при участие заместителя Министра юстиции Светланы Глущенко.

«Подобные акции Министерство проводит проводит регулярно. Буквально за полтора года мы передали имущества на сумму более 70-и миллионов гривен», – рассказывает она.

Сами подарки – разного рода сказочные и не только существа: ослики, кролики, некоторые даже похожи на известного всем мультяшного персонажа Лунтика. Все они сделаны с резины и предназначены для того, чтобы дети на них садились и прыгали, развивая тем самым моторику.

Еще до передачи главные инспекторы (дети – прим. ред.) провели ревизию и проверку на прочность всех игрушек. Они прыгали, носили, бросали игрушки об землю, но те удачно смогли пройти краш-тест, выдержав все испытания.

Стоит отметить, что таким образом получить конфискованное имущество могут государственные органы, военные формирования, детские дома, заведения пенитенциарной системы и другие. Для его получения учреждения либо организации должны подать заявку на протяжении 30 дней с момента публикации объявления в управление юстиции. Именно таким путем и пошло руководство николаевского детсада.

Но также важно, что подобное подаренное имущество не может быть продано. Если организация бесплатно получила, например, автомобиль, то она не сможет его продать даже тогда, когда он станет ненужным. То же самое касается и данных игрушек.

ФОТО:

Светлана Глущенко