Худшая трасса в Украине: Президент Зеленский считает, что для ее ремонта нужно взять кредит

Худшая трасса в Украине: Президент Зеленский считает, что для ее ремонта нужно взять кредит

Во время официального визита Президента Украины в Николаевскую область, Владимир Зеленский посетил многострадальную трассу Н-14 «Кропивницкий-Николаев».

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Данная трасса стала первым объектом посещения Президента после его прилета в Николаев. По прибытию Владимира Зеленского глава Службы автомобильным дорог Андрей Максименко подчеркнул, что для полноценного завершения ремонт трассы необходимо около 1,5 млрд. гривен.

Кроме того, Президента Украины возмутило, что тендеры по ремонту ряда дорог региона выигрывают, преимущественно, только несколько компаний: «Альтком» и «Росдорстрой» из Одессы.

Представитель антимонопольного комитета отметил, что за данными фирмами-участниками и непосредственными заказчиками торгов замечены неоднократные системные злоупотребления тендерной процедуры.

«Сейчас в антимонопольном комитете находиться около 20 дел, которые имеют признаки злоупотребления, в том числе, по данному участку дороги, где принимали участие в тендере «Росдорстрой» и «Альтком». Они участвуют в тендерах по всей Украине парами. Заказчики же прописывают процедуру так, чтобы выиграл свой подрядчик», - отметил представитель АМКУ.

После услышанной информации Президент заявил, что надо запретить участвовать в тендерах тем, кто «съедает» тендеры и поручил прислушаться к его словам главу САД области Андрея Максименко.

Присутствующие на встрече чиновники отметили, что на Николаевщину отказываются заходить работать другие фирмы, опасаясь, что им повредят технику. Пример, попытка поджога асфальтового завода у компании из республики Беларусь. Владимир Зеленский поинтересовался у начальника управления СБУ области Юрия Пасика, в силе ли его ведомство защитить строительные компании, на что прозвучал положительный ответ.

Глава полиции области Александр Анохин отметил, что вскоре будет сообщено о подозрении участникам преступления. По его словам, основной его мотив — конкуренция.

Резюмируя Президент сообщил, что в пятницу он проведен совещание по вопросу состояния дорог по всей территории Украины. Он не исключил, что для ремонта трассы Н-14 понадобиться привлечение кредитных средства

«Вы говорите нет денег, а я вижу, что нет желания», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Трасса Н-14, на сегодняшний момент, входит в число худших дорог на территории Украины. Ранее известный украинский блогер Рауль Чилачава решил лично прокатиться по самым плохим дорогам в Украине на внедорожнике Ford Ranger. Так, в число самых «убитых» дорог, по его мнению, попали 5 трасс - «Киев — Кривой Рог», «Кропивницкий - Кривой Рог» (H23), «Кропивницкий - Николаев» (H14), «Николаев - Кривой Рог» (Н11) и «Кривой Рог — Херсон». В частности, от трассы Н-14 у него остались самые негативные впечатления. По словам блогера, дороги «Кропивницкий-Николаев» начиная с Николаевской области больше не существует.

Напомним, что всего на ремонт дорог, которые находятся на балансе Службы автомобильных дорог Николаевской области, в 2019 году предусмотрено 976 млн. грн. Из них 500 млн. грн. выделено именно на дорогу Н-14.