«Распилить не дадим»: Президент Зеленский о дальнейшей судьбе недостроенного крейсера «Украина»

«Распилить не дадим»: Президент Зеленский о дальнейшей судьбе недостроенного крейсера «Украина»

Президент Украины Владимир Зеленский отвергает возможность передачи на металлолом недостроенного ракетного крейсера «Украина», который стоит у причальной стенки Николаевского судостроительного завода с 90-х годов прошлого столетия. Об этом глава государства рассказал в ходе брифинга на территории завода (бывший завод им.61 коммунара) в среду, 17 июля, во время своего рабочего визита в Николаев.

Так, после совместного посещения крейсера, министр обороны Украины Степан Полторак доложил президенту о судьбе военного корабля. Полторак напомнил о первоочередном задании крейсера – сопровождение авиаударных группировок на большом расстоянии. При этом министр отметил, что на сегодняшний день подобные задания боевого корабля просто утратили актуальность:

«В принципе таких заданий в Украине практически нет, поэтому его использование как крейсера мы считаем нецелесообразным. Предлагаем рассмотреть возможность его демилитаризации для возможности использования оснащения, которое стоит на нем, для модернизации наших судов и кораблей, которые есть в Военно-морском флоте».

Кроме того, Полторак добавил, что на одну заправку крейсера подобного рода необходимо около 2 тыс.тонн топлива, что обойдется около 30 млн.грн.

«Этого хватит в крайнем случае на 30 дней выхода, если выполнять задачу в обычном режиме. Кроме того, вооружение, связь и навигация, которые находятся на этом крейсере, не могут быть использованы», - резюмировал министр.

В свою очередь, Владимир Зеленский исключил возможность сдачи крейсера:

«Мы распиливать не дадим. Это невозможно».

С президентом согласился и Степан Полторак, акцентировав внимание на необходимости проведения демилитаризации крейсера, решение по которой так и не было принято.

Однако глава государства отметил, что прежде чем проводить демилитаризацию, необходимо понимать и возможные альтернативы строительства военных кораблей.

По словам министра, на сегодняшний день у Николаева есть все возможности, чтобы завершить строительство корвета, начатого 12 лет назад. После чего планируется построить еще три аналогичных корвета, что позволит привлечь дополнительные заказы на Николаевский судостроительный завод.

Стоит отметить, что присутствующие на встрече сотрудники завода с оптимизмом восприняли новость о потенциальных заказах.

Читайте также: