Николаевские спасатели с помощью ярких трафаретов напомнили водителям о недопустимости парковки на гидрантах

Николаевские спасатели с помощью ярких трафаретов напомнили водителям о недопустимости парковки на гидрантах

В Николаеве в понедельник, 29 июля, спасатели ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области провели флешмоб под названием «Не паркуйся на гидранте».

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Напомним, что ранее в Киеве случился вопиющий случай, когда во время пожара в многоэтажке погибла владелицы квартиры. Прибывшие пожарные не смогли вовремя приступить к тушению из-за припаркованного на пожарном гидранте авто.

Первой локацией, где спасатели нанесли трафарет около пожарного гидранта, стала парковка супермаркета «Meтрo». Один из автомобилей стоял в непосредственной близости к коммуникации, и в случае беды мог бы стать помехой для работы пожарных. Спасатели оставили водителю в качестве напоминания брошюру «Не паркуйся на гидранте».

Надежда Ващенко

Как отметила начальник участка Центрального района ГКП «Николаевводоканал» Надежда Ващенко, по ее участку находится 387 пожарных гидрантов, большая часть из которых расположена на проезжей части. Очень часто возникает проблема, что прибывшие для осмотра коммуникаций специалисты не могли подобраться из-за припаркованных на люках автомобилях.

«Кроме пожарных гидрантов у нас расположена сеть с запорной арматурой для увеличения давления в системе на случай крупного пожара. Во время обслуживания нередко нам приходилось обращаться в полицию, так как водитель не находился в это время на месте. Были случаи, что полиция была не в силах нам помочь и машины оставались на месте до вечера», - рассказала она.

По ее мнению, для обеспечения доступа к гидрантах необходимо сделать невозможным заезд на них. К примеру, оградить их столбиками или заборчиками.

Как отметил заместитель начальника оперативно координационного центра ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области Андрей Зинченко, к счастью, пока в Николаеве не было случаев блокировки гидрантов машинами во время реальных пожаров, а вот во время проведения тактических учений такие ситуации встречались.

Андрей Зинченко

«Во время проверки гидрантов мы окрашиваем люк в яркий красный цвет и наносим сигнальные трафареты, - отметил он. - Данная акция отличный повод напомнить водителям о недопустимости парковки на гидрантах».

Кроме того, сами пожарные используют специальную электронную карту на базе Google Maps, с помощью которой можно с легкостью определить местонахождение коммуникаций. Стоит отметить, что техническое состояние гидрантов проводиться два раза в год — весной (с пуском воды) и осенью.

«Без подключения пожарного автомобиля к гидранту имеющейся воды в цистерне хватит, в среднем, на 10 минут», - резюмировал он.

Отметим, что во время флешмоба яркими надписями пополнились гидранты на ул. Адмиральской, около русского драмтеатра, ул. Набережной около горсовета, парковке супермаркета «Метро». После нанесения надписи один из водителей не заметил ее и припарковался аккурат на гидрант. Но, как только водитель узнал, что преградил путь к важной коммуникации, он извинился и перепарковал свой автомобиль.

Стоит отметить, что большую заинтересованность в обозначении важной коммуникации проявил владелец одного из мебельных магазинов на перекрестке Садовой и Большой Морской и предложил продублировать место гидранта информационной табличкой для водителей. Возле данного магазина спасатели также нанесли яркую оповещающую о наличии гидранта.

Отметим, что данный флешмоб продолжится по всему Николаеву далее.