На памятник флотоводцам в Николаеве повторно установят украденный еще 20 лет назад кораблик

На памятник флотоводцам в Николаеве повторно установят украденный еще 20 лет назад кораблик

Памятник корабелам и флотоводцам Николаева, именуемый горожанами как «шар», хотят почистить и привести в порядок до 14-го сентября этого года, когда Николаев будет праздновать свое 230-летие. В частности, обещают вернуть в руки капитана сворованный ранее фрегат. Об этом шла речь на постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета в среду, 14 августа, сообщает корреспондент СВІДОК.info.

По словам докладчика вопроса, начальника управления культуры Николаевского городского совета Юрия Любарова, данный памятник уже более 30-лет стоит в городе без капитального ремонта.

Приблизительная стоимость работ по реставрации составит около 550 тыс. гривен. За эти деньги хотят почистить, покрасить, затереть некоторые не самые цензурные фразы, где нужно – провести сварочные работы и другое. Помимо самого памятника, ДЖКХ собирается и облагородить сквер возле «шара».

Кроме того, после ремонта в руках капитана должен появится и фрегат, сворованный неизвестными еще в лихие 90-е.

«В этом году мы вернем фрегат («Святой Николай» – прим. кор.), который ранее лежал в руке капитана. Его украли еще в 90-ые годы, но мы изготовили новый», - пообещал Любаров.

В итоге члены комиссии поддержали такое предложение Любарова, однако рекомендовали исполнителю работ, которым выступает департамент ЖКХ Николаевского горсовета самостоятельно проанализировать, откуда можно будет выделить эти 550 тыс. гривен.

Напомним, ранее СВІДОК.info уже писал о том, что в Николаеве к 230-летию со дня основания города планируют установить декоративное освещение на территории у памятника Корабелам и флотоводцам. Кроме того, территорию вокруг памятника ранее очистили от незаконных мафов.

Историческая справка:

Памятник представляет собой круглую форму в виде земного шара, вокруг которого высятся трехметровые фигуры флотоводцев, рабочих-судостроителей Николаевских верфей. Его обрамляет надпись: «Корабелам и флотоводцам в ознаменовании двухвекового труда Николаевских судостроителей: 1789-1989 гг.»

Над памятником работала авторская группа в составе скульпторов Б. Н. Лысенко, В. А. Чепелик, архитекторов М. И. Кислый, В. П. Скульского из г. Киев.

Вскоре сооружение приобрело в народе несколько прозвищ: «Шараев курган» (с намеком на местного партийного вождя Леонида Гавриловича Шараева, при котором сооружался памятник) и «Хоть шаром покати» (указывая на пустые прилавки магазинов).