Известные братья-дизайнеры BRATY «освежили» картины музея Верещагина в Николаеве и приглашают горожан на выставку

Известные братья-дизайнеры BRATY «освежили» картины музея Верещагина в Николаеве и приглашают горожан на выставку

Украинские дизайнеры BRATY «трансформировали» художественные произведения известных художников, чьи работы хранятся в коллекции Николаевского областного художественного музея им. В. В. Верещагина.

Художники и иллюстраторы Иван и Василий Костенко, известные как BRATY, создали серию коллажей на основе оригинальных работ Александра Мурашко, Кузьмы Петрова-Водкина, Валентина Серова, Василия Верещагина, Зинаиды Серебряковой, Евгения Плюшара, Сергея Малютина и других художников, чьи работы хранятся в музейных фондах.

Этому предшествовала кропотливая работа по отбору, фотографированию и «трансформации» необходимых материалов собрания Николаевского областного художественного музея им. В.В. Верещагина, где сейчас хранится более 17 000 экспонатов.

Сейчас идет работа над созданием макетов для различных типов печати, которые могут использоваться музеем в качестве промо материалов.

«Мы хотим помочь художественному музею в разработке инновационных промо материалов. 15 дизайнерских произведений на холстах - это серьезные галерейные работы. Но, кроме этого, те же изображения могут быть на футболках, эко-сумках, кружках или любом другом мерче, который изображает жемчужины музейных коллекций. Это все может стать мостиком в коммуникации с будущим посетителем. Именно поэтому, в пилотном проекте были выбраны портреты для такого взаимодействия. Это реальные герои или персонажи, которые как бы говорят нам: «Искусство в массы!», «Создай вечность в своем гардеробе» или «Возьми шедевр с собой в отпуск», - говорят организаторы.

Музеи, дома культуры, библиотеки у большинства людей ассоциируются с пережитками прошлого и отягощением массой стереотипов. Поэтому подобные промо произведения являются уникальным визуальным языком, который сможет привлечь внимание аудитории разного возраста и вызвать интерес среди других вариантов проведения досуга.

Арт-проект «ТРАНСФОРМАЦИЯ» - это переосмысление и интерпретация произведений классического искусства, огромного материального культурного наследия. Попытка сделать визуальный «перевод» не на языке оригинала известных произведений искусства, чтобы приблизить их к современной аудитории.

Презентация работ состоится 22 августа в галерее Natalya Grechanaya Gallery (г.Николаев, ул. Московская, 7). Начало в 18:00.

Вход СВОБОДНЫЙ.