Николаев среди лидеров по реализации программы «Доступные лекарства»

Николаев среди лидеров по реализации программы «Доступные лекарства»

Николаев – один из первых городов Украины по реализации правительственной программы «Доступные лекарства». Об этом заявила начальник управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай в эфире программы «Диалог» на ТРК «Март».

По словам чиновницы, николаевцы очень активно принимают участие в указанной программе. В частности, в текущего году было привлечено в рамках реализации программы на 770 тыс. грн. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Это говорит о том, что в основном этой программой пользуются люди, которым старше 65 лет, которые постоянно находятся на препаратах, которым нужно корректировать давление с помощью медикаментозных препаратов. Как показывает практика, такие люди абсолютно спокойно освоили и электронный рецепт, и его вариант выписки. Сегодня Николаев один из первых городов по освоению средств по программе «Доступные лекарства», - отметила Шамрай.

Ранее CВIДОК.info сообщал о заинтересованности членов комиссии Николаевского горсовета по вопросам этики проблемой задолженности по программе «доступные лекарства», в результате чего жители Николаева якобы лишены возможности получения необходимых медикаментов.

Напомним, что правительственная программа «Доступные лекарства», позволяющая  получать ряд препаратов бесплатно или с небольшой доплатой, стартовала в апреле 2017 года. Программа действует на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы.

Для того, чтобы получить препараты по этой программе, нужно обратиться к врачу, получить правильно выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующую в программе, и получить выбранные лекарства.

В частности, по информации руководителя горздрава Ирины Шамрай, за позапрошлый год действием программы освоено более 95% финансирования, выписано 275 тыс. 897 рецептов полного возмещения стоимости препаратов и 203 тыс. 26 рецептов на частичное возмещение. С начала действия правительственной программы лекарственные средства получили 142 тыс. 404 человека, – отметила начальник управления здравоохранения.

Читайте также: