На скандальную зоозащитницу Шуст подали в суд за жестокое обращение с животными

На скандальную зоозащитницу Шуст подали в суд за жестокое обращение с животными

Директор КП «Центр защиты животных» Александр Голобродский подал в суд на скандальную зозащитницу Лидию Шуст по факту жестокого обращения с животными. согласно второй части статьи 89 кодекса Украины об Административных нарушениях, это правонарушение предполагает штраф от 300 до 500 минимумов доходов горожан или административный арест сроком на 15 суток с конфискацией животного, если его здоровью есть угроза. 

Об этом идет речь в сюжете телеканала UA: Миколаїв

- До поліції ми передали заяву, копію телефонограми згідно якої ми робили, копію фактів відлову, а також скріни з інтернету відносно збору грошей, яким займалася Шуст. Тому за цю собаку вона має нести відповідальність. Передали заключення нашого ветеринарного лікаря і висновок ветеринарного лікаря державної ветеринарної медицини де вказано стан собаки, які в неї поранення, які проблеми на сьогоднішній день. І є окремим абзацом, що собаки не отримували ветеринарної допомоги.

Особенно есть опасения по поводу одного черного пса, которым опекалась Лидия Шуст. По заверениям Александра Голобродского ему необходима дорогостоящая операция.

Корреспонденты телеканала также связались с самой Лидией Шуст. Зоозащитница заявила, что в свою очередь тоже подала заявление в полицию на директора КП «Центр защиты животных» Александра Голобродского по поводу живодерства.

Александр Голобродский отметил, что всех собак, которых забрали из приюта, передадут другой известной волонтерке и культуристке Анне Кукуриной.

- Вона вже достатньо тварин прилаштувала. Вона їх лікує за власний рахунок, тобто не збирає матеріальну допомогу. Я їй абсолютно довіряю і ми передамо їй цих тварин, бо нашими силами ми не можемо зробити таку складну операцію чорному собаці.

Напомним, что в среду, 14 августа КП «Центр защиты животных» и представители Заводской администрации попали в так называемый «приют» для собак в мкр. Леваневском, принадлежащий Лидии Шуст - известной николаевской зоозащитнице.

Это помещение самовольно было захвачено зоозащитницей - там содержались больные животные. В среду его вернули в коммунальную собственность. - сообщил Александр Голобродский.

В редакцию СВІДОК.info ранее обратились местные жители, которые заявляли, что одна из жительниц данного микрорайона давно доставляет им неудобство. Данная жительница - довольна известная личность в городе Лидия Шуст. Местные жители считают, что под покровом добрых дел и волонтерства она просто преследует корыстные цели. Стоит отметить, что по прибытию журналистов к приюту, животных на месте не оказалось. На территории арендуемого здания, где находится «Комитет самоорганизации населения микрорайона Леваневский», собак тоже не было замечено, однако оттуда доносился истошный лай.

Напомним, что Лидия Шуст является председателем вышеупомянутого комитета. Однако никаких собраний, равно как и полноправного доступа в здание у жителей микрорайона нет. Сама общественница появляется здесь лишь затем, чтобы покормить псов. Что касается здания, то оно постепенно приходит в негодность.

Побывав на территории еще одного «приюта» Шуст, расположенного в недостроенных гаражах, выяснилось, что собаки содержатся на втором этаже здания. Однако назвать их состояние удовлетворительным вряд-ли возможно. Они были тоже истощены.

Читайте также: