Платят в первую очередь: на «Николаевводоканале» рассказали, скольким абонентам уже «отрезали» воду

Платят в первую очередь: на «Николаевводоканале» рассказали, скольким абонентам уже «отрезали» воду

Самые пунктуальные и осведомленные граждане в Николаеве, которые в большей степени исправно платят за водоснабжение – люди пенсионного возраста. В то же время уже более чем 300 жителей города из-за долгов остались без воды на неопределенное время. Столь интересным наблюдением в среду, 21 августа, поделился генеральный директор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Так, по словам гендиректора «водоканала», разрешение государства перекрывать неплательщикам воду позитивно сказалось на динамике предприятия, ведь теперь люди немного боятся, что могут остаться без воды. Он отметил, что в городе уже «отрезали» от водоснабжения уже более чем 300 николаевцев, и этот процесс постоянно продолжается.

«На сегодняшний день отключено около 300 горожан. Было 350, но сейчас некоторые из них уже закрыли свои долги, и воду им подключили», – говорит он.

Также Дуденко напомнил, что за перекрытие и в дальнейшем повторное подключение происходит исключительно за счет жителей. Иногда цена работ может составить 3 тыс. гривен и больше.

Отдельно он похвалил местных пенсионеров:

«Уплачивают, в первую очередь, наши люди почетного возраста».

Отдельно было напомнено о том, что должники, у которых сложная финансовая ситуация, могут заключить с «водоканалом» договор реструктуризации. Проще говоря, разделить свой долг и выплачивать его частями. В то же время реструктуризация возможна лишь тем должникам, которым еще не «отрезали» воду, последним в этом будут отказывать.

Напомним, ранее на «Николаевводоканале» жаловались, что долги населения перед ними составляет уже более 100 млн. гривен, и если ситуация не измениться, то горожан просто могут отключить от водоснабжения.

Также на предприятие сетуют на сложную ситуацию с коллекторами в городе – большая часть из них уже дважды отслужили срок своей эксплуатации, а для того, чтобы в городе проводились хотя бы какие плановые ремонты, необходимо поднять тариф для жителей приблизительно на 18-20%.

Читайте также: