Исполком утвердил программу по обновлению инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в Николаеве

Исполком утвердил программу по обновлению инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в Николаеве

Исполком Николаевского горсовета согласовал программу «Обновления инфраструктуры водоснабжения и водоотведения на 2019-2033 гг.», призванную предотвратить ее дальнейшее уничтожение. Такое решение было принято в ходе очередного заседания исполкома в четверг, 22 августа, передает корреспондент CВIДОК.info.

По словам руководителя «Николаевводоканала» Бориса Дуденко, современное состояние городской инфраструктуры водоснабжения и водоотведения ставит серьезные задачи перед городскими властями не только по повышению ее эффективности и надежности, но и самого ее существования. При этом фактическое прекращение инвестирования в городскую инфраструктуру привело к деградации системы и необратимости  некоторых процессов. Как отметил директор «водоканала», дальнейшее промедление с принятием этого факта может привести к возникновению техногенных катастроф.

Борис Дуденко напомнил о проведении в прошлом году переговоров с мировым банком, а также объяснил целесообразность принятия указанной программы:

«Эти переговоры были достаточно успешны - мы направили заявку, она находится на рассмотрении. Кроме того, мы ведем переговоры с Европейским инвестиционным банком относительно новых проектов, которые мы предлагаем реализовать в Николаеве. Эта программа создана для того, чтобы ее принять и иметь предварительные средства на проектирование, предварительно договариваться с партнерами, с государством, с другими институциями. Потому что, если не существует этой программы, с нами никто не хочет разговаривать. Это целевая программа - она будет редактироваться, как по источникам финансирования, так и по самим программам. Будет меняться приоритетность выполнения проектов и так далее».

Кроме того, руководитель предприятия развеял сомнения относительно горсовета, как единого источника финансирования программы. По его словам, к реализации программы уже привлечены, а также будут привлекаться альтернативные источники финансирования. Окончательный же объем финансирования будет определяться решением городского совета при утверждении и исполнении бюджета города Николаева на соответствующий бюджетный год.

Отметим, что согласно проекту, общая смета составляющих Программы выглядит следующим образом:

Реконструкция сетей водоснабжения - 1047826,39 тыс. грн.

Реконструкция сетей водоотведения - 1997170,21 тыс. грн.

Реконструкция насосных станций водопровода - 102403,04 тыс. грн.

Модернизация системы обеззараживания воды - 8370,0 тыс. грн.

Реконструкция насосных станций канализации - 209649,99 тыс. грн.

Реконструкция очистных сооружений водопровода - 500832,53 тыс. грн.

Реконструкция очистных сооружений канализации - 828798,00 тыс. грн.

Реконструкция системы микрофильтрации сеток, вращающихся на водозаборе - 65111,00 тыс. грн.

В общем - 4760 161,16 тыс. грн.

В результате члены исполкома Николаевского горсовета утвердили проект указанной программы. Однако для вступления в силу программа должна также пройти сессию горсовета.