В Николаеве до сих пор не готов механизм отселения жителей Заводской улицы

В Николаеве до сих пор не готов механизм отселения жителей Заводской улицы

В Николаеве до сих пор не готов механизм отселения жителей трех корпусов № 35 Заводской улицы. Об этом шла речь на заседании очередной рабочей группы по решению этого вопроса, которая состоялась в Николаевском городском совете, 23 августа,  сообщает корреспондент СВІДОК.info

Все дело в том, что ранее такой практики отселения многоквартирного жилого дома в Украине почти не было. Лишь один случай - в Чернигове. Именно этот опыт николаевские юристы и взяли за основу. Представители городского юротдела рассказали, как совершается процедура. Городу придется компенсировать потенциальному инвестору, который будет выкупать этот земельный участок порядка 30% стоимости за нежилые помещения и 40% за жилые помещения в проблемных корпусах по Заводской. 

- Забудовник, який побажає взяти участь в цій програмі звертається до виконавчого комітету, отримує наше погодження щодо участі в цій програмі. Після цього він узгоджує всі питання з усіма мешканцями цього будинку щодо відселення. В додатковому порядку бере в них згоду на відселення в інше приміщення, для того, щоб ми бачили що всі сто відсотків мешканців цього будинку згодні на ті умови відселення. Після цього забеспечує мешканців житлом відповідно до домовленності, оформлює право власності на житло і набуває право на власності на старе житло. Після цього він має право отримати грошову компенсацію за вчинені дії щодо відселення. Він звертається до виконавчого комітету, виконавчий комітет розглядає це питання та за прийнятим рішенням виділяє ці кошти.

Для этого дополнительно необходимо предвидеть финансирование в бюджете города. Однако процедуры и механизма не существует. Этот вопрос сейчас обговаривается с финансовым отделом. Для этого будут обращаться в министерство Финансов Украины, поскольку это нужно решить на законодательном уровне. 

Однако, во время заседания рабочей группы выяснился интересный факт. Оказывается, некоторым членом рабочей группы, в которую входили некоторые жители домов по ул. Заводской купили четыре квартиры. Таким образом, другие жители попросили исключить их из числа рабочей группы.

- Одні просто получили без законів, без плану відселення, просто получили 4 особи житло. А ми, які 40 квартир залишились, не зрозуміло з якими документами, - возмутились жители домов по Заводской.

А депутат Сергей Исаков предположил, что это сделано портовиками специально, чтобы процесс отселения сделать невозможным. Интересно то, что неизвестно,кто купил эти квартиры. Депутат Сергей Карцев отметил, что он обращался в НКХП и ему ответили, что порот не покупал жилую площадь.

- Четыре семьи, которые получили квартиры и тот субъект, который купил квартиры поставили определенным образом руку на действующую рабочую группу под определенные сомнения. После того, как мне обратились люди  с просьбой заменить людей в рабочей группе, был на НКХП у директора. Официально спросил, кто купил людям квартиры. Официальный ответ - НКХП квартир не покупало, - рассказал Сергей Карцев.

Для того, чтобы осуществить переселение жителей, необходимо сто процентное желание абсолютно всех жителей корпусов за отселение. Эти четверо могут заблокировать это решение, - предположил Исаков.

 - Ви розумієте для чого це зроблено? Щоби заблокувати все, що ми робимо. Ми більше не зможемо викупити все. Залишаться чотири квартири.

Посовещавшись, рабочая группа вынесла ряд решений: До полного отселения жителей рабочая группа и депутаты будут обращаться в порт и не позволят запускать галерею и проводить ее дальнейшее строительство,  юристы будут продоолжать разработку детальных положений, механизма отселения, будут проводиться экспертизы, которые должны подтвердить, что условия жизни жителей по Заводской не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, также рабочая группа будет пытаться взять письменное соглашение у людей, которым купили квартиры, чтобы они в письменном заявлении подтвердили, что готовы к отселению.

Напомним, что в Морском порту началось строительство скандально-известного причала №8. На место причала начали свозить арматуру и закладные для строительства. Об этом СВІДОК.info сообщили местные жители. 

Напомним, что в районе Николаевского морского порта планируется достроить причал №8, перегрузочный терминал, также предвидится развитие дальнейшей инфраструктуры, складских и производственных мощностей. В связи с этим планируется отселить три корпуса дома № 35 по ул. Заводской - более 100 человек. Общая площадь на отселение 1200 квадратных метров.

Отметим, что корейская корпорация Posco Daewoo недавно подписала договор с компанией Orexim Group, оперирующей в Николаевском морском порту, о покупке зернового терминала. После завершения сделки доля корейской компании в терминале составит 75%. Китайская компания COFCO планирует же в дальнейшем развивать и строить терминалы на причалах №7, 8, 9.

Именно причал №8 является тем камнем преткновения, который уже больше года тревожит николаевскую общественность, а в частности жителей трех корпусов по ул. Заводской, 35. Общая площадь на отселение более 2000 квадратных метров. По предварительным расчетам, чтобы отселить жителей корпусов №35, необходимо купить 44 квартир. Основной вопрос, который не могут все это время решить, кто должен покупать квартиры жильцам? Город сделать это не в силах, а инвестор не торопится соглашаться. 

Частично процесс этот запущен, но в основном проблема остается все той же. Больше всего жителей волнует запуск зерновой галереи, которую построили в непосредственной близости к жилым домам. Люди опасались, что ее запустят летом. По предварительным оценкам она будет издавать порядка 70 децибел шума. Находится в таких условиях будет просо невыносимо. Тем не менее вот уже август месяц, но галерея не запущена. Хотя местные говорят, что тестовый запуск уже проводили.

И пока они ждут запуска галереи с дня на день, вопрос их завис в воздухе.