В Николаеве появились маршрутки, которые перевозят участников АТО бесплатно и с уважением

В Николаеве появились маршрутки, которые перевозят участников АТО бесплатно и с уважением

Теперь в Николаеве будут курсировать маршрутки со специальными трафаретами, которые указывают на то, что в них можно проехать участникам АТО бесплатно и с уважением. Такую акцию инициировали, чтобы привлечь внимание горожан и властей к этой проблеме. Ведь по закону у воинов с УБД есть право на льготный проезд. Но, как показывает практика, он далеко не всегда соблюдается. Об этом сообщили сами атошники.

Начальник николаевского штаба полка «Азов» Илья Зелинский отметил, что очень часто в маршрутках участники АТО не могут проехать бесплатно.

И.З.: Это неприятно, после этого остается определенный осадок. Есть люди, которых это может психологически надломить. Надо о них в первую очередь заботиться.

Сталкивался с этой проблемой и николаевский герой-киборг Александр Терещенко.

А.Т.: Я лично всегда оставляю этот вопрос на совести водителя. Я из дому зажимаю себе в протез деньги. Протягиваю - из 10 человек, двое отказываются. Мне гораздо приятней сесть в маршрутку, когда человек отказался взять деньги. Но если взял - это его право.

Откликнулись на эту акцию и перевозчики, которые согласились разместить такие трафареты на своих машинах. Но связаться со всеми пока не удалось, сообщил советник городского головы по развитию транспортной инфраструктуры Денис Барашковский. Из 10 николаевских перевозчиков к акции присоединились пока 5 - "Алан-Техно", "Брик-Сервис", "Гуриг-сервис", "ТФТ" и "Мис"

Денис Барашковский

Рассказал он о том, что на самом деле проблема актуальна не только для Николаева, но и для всей Украины. Ведь не прописаны четкие механизмы компенсации перевозчикам за льготные перевозки. И это будет следующим шагом, которым займутся. Ведь акция доброй воли со стороны перевозчиков должна быть подкреплена от городских властей, заверил советник мэра. Пока в акции задействованы лишь несколько маршруток, но, как пообещали перевозчики, с каждой неделей таких машин будут подключать все больше и больше.

Д.Б.: Этой акцией мы не дублируем закон. Мы показываем добрую волю и отношение перевозчиков к участникам АТО. Для нас это приоритет - показать свое отношение. И то, что поддержало больше половины перевозчиков Николаева и поддержат, я уверен, все остальные эту акцию. Она должна быть искренняя.