Губернатор Стадник дал директору «Колледжа прессы» 3 дня, чтобы выбрать новое помещение и съехать

Губернатор Стадник дал директору «Колледжа прессы» 3 дня, чтобы выбрать новое помещение и съехать

Сегодня,15 октября, заседание комиссии по вопросам ЖКХ и благоустройства посетил губернатор Николаевской области Александр Стадник. Об этом сообщает корреспондент «СВІДОК.info».

Главным вопросом на комиссии стало выселение «Колледжа прессы и телевидения» из здания морского лицея (бывшей школы №37). В связи с этим на комиссию был пригашен директор колледжа Глеб Головченко, директор морского лицея Татьяна Геллер и родительский комитет лицея. Проблема заключается в том, что колледж уже много лет за 1 гривну в год арендует 3-й этаж школы, чем причиняет школьникам определенные неудобства. Однако в июне этого года договор аренды закончился, его никто не продлил, но тем не менее колледж не освободил здание.

Стоит отметить, что на базе колледжа также функционирует и телестудия «Так TV», которая не может прекращать своего вещания в эфире, согласно законодательству. Поэтому депутаты предлагают колледжу альтернативное помещение по ул. Адмиральской, 41, чтобы и дети смогли в полном объеме пользоваться зданием школы, и СМИ функционировало дальше.

Губернатор области выслушал жалобы родителей, заслушал мнение депутатов и самого Головченко по этому поводу и, после длительных споров, озвучил свое мнение:

«Вопрос решается очень просто. Первое — прямо сейчас представитель управления коммунальной собственности вместе с Глебом Головченко едут смотреть помещение, которое предлагают депутаты. Если подходит, то вам параллельно готовят просчет, сколько будете платить арендной платы в месяц. Если вас все устраивает, то вы со своей стороны приглашаете связистов, которые прикидывают, сколько времени нужно на то, чтобы перенести аппаратуру и оборудование из старого помещения в новое. И по итогу вы озвучиваете всем нам сроки — неделя, месяц, два, сколько там понадобится. Пусть это будет 3 шага, но зато будет конкретика, а не просто пустые слова. И эта конкретика будет ясна для всех: для родителей, для депутатов, для вас самих».

После этого директор телестудии вместе с представителем управления коммунальной собственности действительно отправились на осмотр предложенного помещения. Однако дискуссия на этом не закончилась.

Директор морского лицея Татьяна Геллер предоставила комиссии заключения управления ГСЧС в Николаевской области, в котором сказано, что здание школы признано аварийным и проводить учебные мероприятия в нем нельзя. Родительский комитет просит депутатов выделить деньги на восстановление школы, чтоб их дети могли спокойно учиться, не опасаясь за свою жизнь. Однако, член комиссии депутат Олег Солтис отметил, что на ремонт бюджет может выделить максимум 200 тыс. гривен, но и их уже нет. И даже если родители обратятся с заявлением на планово-бюджетную комиссию, то им, вероятнее всего, откажут. Он отметил, что в следующем году можно будет ожидать финансовую помощь от городской власти, так как при планировании бюджета на 2020 год ремонт их школы уже будет заложен в смету.

Депутат Евгений Рымарь предложил комиссии альтернативное решение с ремонтом:

«Если помещение на Адмиральской, 41 подойдет колледжу, то предлагаю не подписывать договор аренды до тех пор, пока они не заплатят просроченную аренду за 4 месяца, которую они задолжали городу, не исполняя решение суда и не съезжая с помещения школы. Вот вам и деньги на ремонт будут».

По итогу комиссии, депутаты 5 голосами «за» проголосовали за то, чтобы «Колледж прессы и телевидения» в 3-дневный срок определился с новым помещением и предоставил на внеочередном заседании комиссии результаты по данному вопросу.