В Николаеве график автобуса №91 могут продлить до часу ночи

В Николаеве график автобуса №91 могут продлить до часу ночи

Николаевский городской голова Александр Сенкевич не исключает продление графика движения автобуса №91 до часу ночи.

Об этом он сообщил в рамках встреч «Сенкевич Поруч» в Корабельном районе.

Так, одной из главных для жителей Корабельного района остается проблема регулирования графика движения транспорта в вечернее время. Ситуация несколько улучшилась с запуском новых «зеленых» автобусов. Однако они курсируют до десяти часов вечера. Это создает неудобства для николаевцев, которые работают на предприятиях.

«Многие жители нашего района работают на заводе «Заря». Рабочая смена заканчивается в полночь. Доехать домой проблематично», - отметила местная жительница.

Александр Сенкевич ответил, что проблема ему известна.

«Сегодня существует сложная ситуация с частными фирмами-перевозчиками, которые намеренно сокращают количество транспорта. К примеру, не ходит маршрутка №5 «Кульбакино - завод Океан», такая же проблема и с маршрутками №79, №63 и др. Одной из причин является то, что городская власть отказывается повышать тариф на проезд. С другой стороны, элементарно не хватает водителей. До сих пор неукомлектован штат на коммунальном предприятии «Николаевпасстранс». Поэтому с 23 автобусов, которые городская власть приобрела недавно, четыре до сих пор стоят на базе. Вскоре мы планируем закупить еще 30 автобусов и 60 троллейбусов. По правилам, на одном транспортном средстве должны работать три водителя. И хотя предприятие предлагает официальную работу по графику пятидневную рабочую неделю с выходными днями, полный соцпакет, желающих работать нет», - сообщил мэр.

Городской голова поручил профильному управлению изучить ситуацию и рассмотреть возможность продления графика движения коммунального транспорта, курсирующего по маршруту №91, до часу ночи.

Александр Сенкевич также отметил, что в Николаеве продолжается работа по обустройству остановочных павильонов информационными табло, которые показывают расписание движения общественного транспорта. В планах - установить такие приборы по Центральному проспекту, а далее - и в Корабельном районе.

Читайте также: