В Николаев хотят привлекать туристов, создав «Туристический инфоцентр»: депутаты не верят в его действенность

В Николаев хотят привлекать туристов, создав «Туристический инфоцентр»: депутаты не верят в его действенность

На заседании бюджетной комиссии обсудили проект решения о создании коммунального учреждения «Туристический информационный центр Николаева». Об этом сообщает корреспондент «СВІДОК.info».

Центр создается с целью развития туристического потенциала города и области, а также для того, чтобы привлекать туристов и пополнять тем самым городской бюджет. Однако представитель общественности заявила, что на создание центра требуется выделить 600 тыс гривен, а ожидаемый доход составит 200 тыс в год туристического сбора.

Член комиссии Павел Зоткин пришел в недоумение от таких цифр и задал вполне логичный вопрос «а зачем городу вкладываться в такой не прибыльный проект?».

Представители проекта заявили, что это только туристический сбор и что от подобного проекта в Херсоне в городскую казну поступает около 5 млн в год.

Депутат Сергей Карцев сказал, что нужно поддерживать инициативу, так как туристическим потенциалом города хотят заняться уже много лет.

Также представители отметили, что будут сотрудничать с местными туристическими фирмами, которые через Центр будут предлагать и свои услуги. Но и о какой рекламе или продвижении турфирм речи не идет, подчеркнула докладчица.

Штат планируют набрать из дипломированных специалистов, которых требуется всего 3 человека: начальник и двое условных рабочих.

«Мы в прошлом году устроили замечательный «River fest», в этом году он прошел также на высоком уровне. Каждый год мы будем поднимать планку, чтобы выходить на всеукраинский уровень», - сказал в защиту проекта общественный деятель.

Однако депутаты сомневались и привели в пример «Агентство развития Николаева», которое тоже обещало привлекать гранты и создавать интересные проекты, а по факту занимается лишь не масштабными идеями.

По итогу долгих обсуждений депутаты посоветовали доработать проект создания «Туристического информационного центра Николаева», внести указанные правки и выносить вопрос на сессию.