«Зима, що нас змінила»: в Николаевской ОГА участники Майдана почтили память своих погибших собратьев

«Зима, що нас змінила»: в Николаевской ОГА участники Майдана почтили память своих погибших собратьев

В День Революции Достоинства участники Евромайдана вместе с депутатами Николаевского облсовета почтили память Героев Небесной сотни и вспомнили те кровавые дни 2013-2014 годов. Сообщает корреспондент «СВІДОК.info».

На мероприятии, которое состоялось 21 ноября в облсовете, присутствовали участники Евромайдана в Киеве, родители Героев Небесной Сотни, а также глава облсовета Виктория Москаленко и губернатор Николаевской области Александр Стадник.

Присутствующим показали фрагмент спектакля, который посвящен творчеству поэта-публициста, критика, лауреата почетной премии им. Тараса Шевченко, заслуженного деятеля искусств Украины Дмитра Креминя «Транзитом крізь серця».  А после собравшиеся просмотрели отрывки документального фильма «Зима, що нас змінила».  Многие не сдерживали слез, когда на экране показывали кадры тех кровавых событий.

Виктория Москаленко вручила благодарственные грамоты николаевцам, которые принимали участие в Евромайдане как в Киеве, так и в Николаеве. А матери погибшего «сотника» вручила почетный орден «Крест Святого Николая».

Один из участников Майдана Юрий Диденко сказал, что общество может снова организовать Майдан, если новая власть не оправдает возложенных на нее надежд.

Также все присутствующие почтили минутой молчания память 107 Героев Небесной Сотни.