Памяти Героев: в Николаеве в День Достоинства и Свободы прошло традиционное шествие

Памяти Героев: в Николаеве в День Достоинства и Свободы прошло традиционное шествие

В четверг вечером, 21 ноября, возле Соборной площади горожане собрались почтить шествием память погибших Героев Небесной сотни в день Достоинства и Свободы.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Невзирая на холодную погоду, акция, по предварительным подсчетам, собрала около 200 человек. Горожане пришли на мероприятие с национальной символикой и флагами Евросоюза.

«В то время я не стала принимать участие в Майдане до тех пор, пока не начали избивать наших детей – это нельзя терпеть, ведь это издевательство над нашим достоинством, свободой и просто над правами человека. Именно после этих событий я вышла на Майдан и принимала в нем посильное участие. Этого нельзя забыть – это поворотные моменты, которые изменили взгляды на жизнь и к Украине. Лично для себя я перешла из категории население в категорию граждане. Я осознала, что значит быть гражданином», - рассказала одна из участниц акции.

После митинга на месте проведения Евромайдана участники прошлись по ул. Соборной, а дальше по проспекту Центральному к конечной точки шествия – памятнику Небесной сотне.

Во время всего шествия участники выкрикивали разные памятные слоганы, такие как: «Слава нації – ні капітуляції», «Слава Україні – героям слава!» и много других. Все это время рядом с людьми шли и работники Национальной полиции, которые обеспечивали правопорядок во время акции. Отметим, однако, что никаких нарушений либо столкновений замечено не было, люди, в основном, отнеслись к данному мероприятию с неким интересом – многие доставали телефоны и начинали снимать шествие.

После того, как колонна дошла до памятника Небесной сотне, участников акции призвали не забывать подвиг людей, которые отдали свою жизнь за Украину во время Революции Достоинства и тех, кто погиб на Донбассе. В конце все пришедшие почтили память погибших патриотов страны минутой молчания.