В Николаеве создали электро-КамАЗ и хотят построить реплику сайбертрака Илона Маска. ВИДЕО

В Николаеве создали электро-КамАЗ и хотят построить реплику сайбертрака Илона Маска. ВИДЕО

В Николаеве местные умельцы занимаются мелкосерийным производством электротранспорта. Они уверяют, что сделать такой электрокар, как показывает опыт, втроем вполне реально. Нужно всего лишь время, руки из правильного места. И, как отмечает один из создателей и владелец этого автомобиля Шота Ишхнели, желание меньше тратить на эксплуатацию авто.

«Все началось в 2008 году. Я был водителем автобуса. Меня все время беспокоил вопрос, как уменьшить затраты на его содержание. Расходы на ГСМ были очень велики. И я начал думать об электромобилях. Тем более в то время появился родстер от Тесла. Потом появились в продаже электромоторы, аккумуляторы. Я сделал несколько электрических велосипедов. Позже меня нашел человек с финансовыми возможностями, чтобы воплотить в жизнь все задумки. Сформировался коллектив и мы начали производство».

Создатели этого мини- КамАЗа отмечают, что современны аккумуляторы уже позволяют создавать технику с показателями, не уступающими автомобилям на ДВС. И что нынешние батареи для электрокара уже созданы не только чтобы передвигать свой вес. К слову, в этом авто батарейный блок расположен в раме, его высота всего лишь 10 см. Емкость аккумулятора - 5,8 кВт-ч. Полная зарядка длиться около двух часов.

«Электродвигатель питается от литиево-ионной батареи нового поколения, - рассказывает николаевский инженер. - На нем стоит батарея на 60 км пробега. И эта батарея весит всего 24 кг. Уже аккумуляторные технологии позволяют, чтобы машина не была аккумуляторовозом. Если нужно, то можно поставить три, четыре такие батареи и поднять дальность хода до 300 км. При этом батарейный блок будет весить 100-120 кг.».

Конструирование и проектирование этой разработки заняло месяц времени. На сборку, начиная с порезки металла до финальной покраски, потребовалось еще около 70 дней и работа трех человек.

Рама авто сварная - это профильная труба 100 мм на 50 мм. Каркас кабины - также труба 20 мм на 20 мм, обшит листовым металлом. В салоне кресла от обычного «Смарта». Руль от ВАЗа, оттуда же рулевая колонка и реактивные тяги, которые держат мосты. Шины и диски также от ВАЗа. Передний мост полностью самодельный. Амортизаторы газо-масляные от мотоцикла, 8 штук. Электромост китайского производства с мотором мощностью 2500 Вт.

Вес машины - 500 кг, из них аккумулятор весит одну двадцатую от веса авто. Грузоподъемность 800 кг. Максимальная скорость электромобиля 50 км в час.

Проблем с постановкой на учет электрокара не возникло, так как оно попадает под стандартную классификацию как немеханическое транспортное средство. Мощность двигателя 2500 Вт при разрешенных трех тысячах

Николаевские умельцы произвели уже более 15 разных моделей электротранспорта. В дальнейших планах только увеличение производства. И как отмечают сами конструкторы, не по собственному желанию, а потому что спрос растет. Но, в планах кроме обычных авто, есть и желания построить модель мечты — сайбертрак, который запланировано оборудовать четырьмя мотор-колесами по 12 кВт, производства QSMotors. Детальнее о новинках разработчики обещали рассказать позже.

Автор статьи: Сергей Селиваник.