«Родом из детства»: как в Николаеве музыкальный терапевт звуками лечит?

«Родом из детства»: как в Николаеве музыкальный терапевт звуками лечит?

Не всякий взрослый решится пойти к психологу, а музыкальная терапия - это хороший способ узнать что-то новое о себе. В этом уверена музыкальный терапевт и мама двоих сыновей Катерина Коваленко, которая в эфире программы «Новый день» рассказала об интересном способе терапии для детей и взрослых.

Катерина Коваленко пишет классическую и эстрадную, инструментальную и оркестровую, вокальную и хоровую музыку. Но в студии телеканала она предстала как музыкальный терапевт. Перед Екатериной разложены яркие детские инструменты: колокольчики, ксилофон и кастаньеты.

По словам терапевта, яркие цвета не позволяют уже немолодым пациентам «впасть в депрессию»:

«Потому что каждый взрослый был когда-то ребенком. Все мы родом из детства. Нам не хватает таких ярких красок в жизни, поэтому мы с удовольствием пользуемся ими в терапии, чтоб раскрепостить человека».

Как отмечает специалист, музыкотерапия является достаточно динамической, а так как не каждый взрослый может позволить себе пойти к психологу, то она еще и является альтернативой сеанса у специалиста.

«Кто стыдится пойти к психологу, может прийти к музыкальному терапевту и благодаря таким инструментам он узнает что-то новое о себе, у него выйдет какой-то инсайт (откровение, - прим.ред.). Происходит это с помощью звуков, которые издают различные инструменты...Я задаю какую-то ситуацию и человек переносит ее метафорически на инструмент», - рассказывает девушка.

По словам Катерины, при этом важную роль играет не столь сам вид инструмента, как способ его использования.

Как отмечает терапевт, подобную практику музыкотерапии можно использовать не только с работой со взрослыми пациентами, в детских коллективах, но и дома при общении родителей со своими детьми. Катерина заверяет, что метод работает даже в случае общения с детьми-подростками.

Кроме того, вместо музыкальных инструментов можно использовать подручные предметы – ложки, чашки, а также звуки собственного тела – хлопанье в ладоши, чуханье или притаптывание. Вот такая она необычная – музыкотерапия.