В Николаеве исполком одобрил «гуманную» программу по животным: Веселовская готова отозвать свой проект

В Николаеве исполком одобрил «гуманную» программу по животным: Веселовская готова отозвать свой проект

В Николаеве члены исполкома одобрили программу по обращению с бездомными кошками и собаками и регулирования их численности гуманными методами на 2020-2024 годы, проект которой предложил Департамент ЖКХ.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Так, по словам руководителя ведомства Сергея Коренева, программа предусматривает финансирование в размере более 60 млн. гривен.

«Эта программа вторая, которую разработал департамент ЖКХ, и является альтернативной к первому варианту, - пояснил он. - Таким образом депутаты на сессии выберут путь, по которому будет идти город. Идеология данной программы — гуманное отношение к животным и адопция животных».

В свою очередь, мэр Александр Сенкевич сообщил, что уже две программы по обращению с животными прошли исполком.

«У меня есть информация от депутата Ларисы Веселовской — она сообщила, что в случае принятия данной программы она готова отозвать свою программу, которую мы приняли на исполкоме ранее. Фактически в финал попадают две программы, которые выберут депутаты», - пояснил мэр.

В итоге, члены исполкома поддержали вынесение программы департамента ЖКХ на очередную сессию горсовета.

Отметим, что сама программ рассчитана на пять лет и направлена на укрепление материально-технической базы КП «Центр защиты животных». Программой предусматривается приобретение офисного оборудования и техника – 200 тыс.грн., медоборудование – 710 тыс.грн., приобретение автомобилей для медамбулатории и отлова животных – 940 тыс. грн., возобновление изолятора и увеличение количество вольеров – 2,5 млн.грн., модернизация пункта стерилизации – 3,5 млн.грн., ремонт дорожного покрытия – 350 тыс.грн., отлов, стерилизация, идентификация, содержание и выпуск собак – около 38 млн.грн. на 5 лет (причем на первый год 9,9 млн.грн. – планируют отловить 2,5 тыс. животных, из них 2 тыс животных выпустить на прежние места обитания, а 500 животным найти хозяев), на стерилизацию владельческих животных – 450 тыс.грн., популяризация адопции – 650 тыс.грн., 10 млн.грн. – на площадки для выгула домашних собак. Адопция животных установлена на уровне 20-25% от количества отловленных собак.

Также предусмотрен метод ОСВ (отлов, стерилизация, выпуск). Отличается эта программа от разработанной Департаментом ЖКХ ранее – эвтаназия животных возможна только по комиссионному решению в случаях, если животное либо агрессивно, либо у него определенное заболевание. В комиссию будет входить руководитель КП, ветеринар, несколько представителей зоозащитных организаций.

Отметим, что в Николаеве до сих пор не принята программа обращения с бездомными животными. Именно с этим многие и связывают невозможность решения проблемы с бездомными собаками. Не исключено, что на будущей сессии горсовета будет вынесено сразу три программы: предложенная КП «Центр защиты животных», Департаментом ЖКХ горсовета и инициативной группой депутатов, известной как «программа Веселовской».

Читайте также: