Дорожка для выгула собак, необычные лавки и велопарковка: в Николаеве открыли «Эко-бульвар»

Дорожка для выгула собак, необычные лавки и велопарковка: в Николаеве открыли «Эко-бульвар»

В Николаеве сегодня, 13 декабря, прошло официальное открытие сквера «Эко-бульвар», который расположен на отрезке ул. Садовой от проспекта Центрального до ул. Севастопольской.

В мероприятии участвовали горожане, авторы проекта во главе с Ириной Сквороцовой, подрядчик, выполнивший работы, городской голова Александр Сенкевич и руководитель департамента ЖКХ Сергей Коренев, депутаты и чиновники.

Новенький сквер пополнился не только множеством зеленых насаждений в виде можжевельника и самшита, но также дорожкой для выгула собак, необычными лавками, велопарковкой и современным освещением.

По словам Сенкевича, к сожалению, не полностью хватило средств, чтобы выполнить все работы по скверу. В будущем запланировано сделать специальный санитарные полосы, чтобы грунт не засорял дорожки, и установить систему видеонаблюдения. Также в следующем году запланированы работы по газону.

«Я рад, что николаевцы пользуются инициативой «Общественного бюджета», и не просто обсуждают проекты в городе, а участвуют в его жизни. Хотел бы поблагодарить победителей и всю команду за проявленную инициативу. Призываю горожан и дальше участвовать в проектах общественного бюджета», - сказал Сенкевич.

Мэр добавил, что все работы по проектам-победителям до конца года будут закончены, в  том числе завершено строительство спортплощадок в гимназии №4 и школе №53. К сожалению, там оказался недобросовестный подрядчик.

Также Сенкевич призвал жителей беречь новую зеленую зону, так как она построена для них же. В случае обнаружения актов вандализма необходимо звонить на «102».

Как отметил руководитель Департамента ЖКХ Сергей Коренев, данный объект был тяжелым, так как был экономно запроектирован. Но после завершения работ территория теперь не похожа ни на одну другую в городе.

«Общественный бюджет делает город лучше. Этот отрезок Садовой почти два с половиной года не могли закончить. Теперь этот участок не похож ни на один другой в городе».

По слова Коренева, благоустройство бульварной части Садовой до Скороходова будут стараться продолжать.

Напомним, что проект «Эко-бульвар» стал одним из победителей Общественного бюджета.

Замысел предусматривал инновационное для нашего города перевоплощения зеленой зоны с использованием экологических материалов, высадкой хорошо приспособленных для нашего климата растений и внедрением необходимых технологических решений для комфортного отдыха жителей и гостей города.