«Гастролирующие» костюмы и «кустарная» сцена: депутаты настаивают на проверке ДК «Молодежный»

«Гастролирующие» костюмы и «кустарная» сцена: депутаты настаивают на проверке ДК «Молодежный»

На заседании бюджетной комиссии были представлены результаты проверки рабочей группой деятельности ДК «Молодежный». Ранее были представлены траты руководством дома культуры, которые вызывали сомнения в их целесообразности. Потому депутаты Кирилл Горбуров, Артем Грозов и Павел Зоткин выехали на место и лично ознакомились с положением дел.

Члены рабочей группы рассказали, что приезжать в ДК им пришлось дважды, так как изначально сотрудники не смогли показать им весь реквизит.

Через день депутаты смогли уже конкретно ознакомиться с работой учреждения. И тут всплыло много интересных фактов.

Павел Зоткин и Артем Грозов

Так, первым делом Павел Зоткин доложил о елке-гирлянде, о заоблачной цене которой уже неоднократно заявлял. Так, за этот атрибут праздника было уплачено 36 тысяч 200 грн.

- Фирма, которая проводила работы, вывесила чертеж, согласно которому гирлянды было куплено 80 м. В документе значится 110 м. Стоимость подобных гирлянд в Интернете составляет 160 грн. за метр, в документе указано 340 грн. за метр. То есть не хватает 30 метров и цена удвоена, - рапортовал по этому вопросу Зоткин.

Еще более интересная картина с костюмами. Они были куплены в ноябре-декабре, цены депутат также зачитал:

- На костюмы: 192 тысячи, 34 тысячи; пошив костюмов – 70 тысяч, костюмы сценические мужские – 21 тысяча, ткани на эти костюмы – 80 тысяч.

Кирилл Горбуров

Однако увидеть весь «гардероб» ДК депутатам так и не удалось. Так как сотрудники сообщили, что костюмы «где-то в пути». Кроме того, на них нет инвентаризационных номер, да и вообще, разобраться сейчас, на что была куплена ткань, где покупались готовые костюмы, а где шились невозможно.   

«Одежда» для сцены, в которую входит задник и кулисы, обошлась в 199 тысяч. Когда депутаты «забили» в Гугл данную позицию, самая высокая цена, которую выдал поиск, составила 60 тысяч.

Сценический подиум стоил «Молодежному» 196 тысяч гривен. Но то, что продемонстрировали членам рабочей группы, вряд ли можно считать сценой. Конструкция оказалась самодельной, сделанной из тяжелого металла с ненадежным крепежом, который может не выдержать силы ветра. Но самое главное – на него нет сертификата качества, а ведь на этом подиуме должны выступать дети.

Станислав Мишкур

Гараж ДК состоит из автомобиля ВАЗ 2106 и двух автобусов. К большому автобусу «Скания» у депутатов вопросов не оказалось – он действительно хороший. А вот маленький «Ивеко», как оказалось, на 90% битый, даже бампер висит под углом.

Те самые деревянные домики в количестве 7 штук, с которых осуществлялась торговля во время ярмарки, «затянули» на 149 тысяч. При чем у депутатов вызвало сомнение их необходимость для Дома культуры. Но самое интересное заключается в том, что на их аренде ДК хорошо зарабатывал. Так, депутаты получили от разных предпринимателей письменные заявления, что во время «Молодежной зимовки» с 17 февраля по 21 января ими была оплачена аренда рабочего места 4,5 тыс. грн. наличными руководству ДК «Молодежный».

Артем Грозов добавил также эмоциональный фон проверки. Он заявил о саботаже работы депутатской группы:

- С самого начала мы были восприняты агрессивно, на нас вызывали охрану, поворачивались спиной, был настроен против весь коллектив. Это все было превращено в спектакль, так что мы даже хотели прекратить проверку. И только по просьбе Евгения Шевченко довели работу до конца.

В итоге члены рабочей группы сформулировали предложения от комиссии. Они настаивают на обращении к мэру с требованием назначить служебную проверку деятельности ДК «Молодежный», на время которой рекомендуют отстранить руководителя учреждения Юлию Захарову от работы. А по результатам проверки рассмотреть целесообразность занятия ею должности.

Также предлагается временно остановить финансирование дома культуры, кроме защищенных статей расходов. Все пункты были поддержаны членами комиссии единогласно.