Детсады и школы Николаева создают стихийные свалки, складируя опавшую листву за своей территорией

Детсады и школы Николаева создают стихийные свалки, складируя опавшую листву за своей территорией

В Корабельном районе Николаева часть дошкольных и общеобразовательных учреждений способствуют созданию стихийных свалок, сваливая опавшую листву за территорию школ. Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания в понедельник, 13 января, передает корреспондент СВIДОК.info.

На указанную проблему обратил внимание глава администрации Корабельного района  Александр Цуканов.

«Есть один нюанс. Я бы хотел обратить внимание на то, чтобы у нас не появлялись с территорий детских садов и школ листва в так называемых, «белых пятнах», за которые никто не отвечает. Фактически если у кого-то есть вопросы в детсадах или школах, пусть обращаются в администрацию или в рабочем порядке решают, но не выносят их на общие территории. Эта тенденция, к сожалению, у нас имеет место быть», - отметил чиновник.

По словам начальника управления образования Анны Лычко, в прошлом году управлением образования был проведен тендер и заключен договор на вывоз опавшей листвы, о чем знают все школы и детсады. В этом году также был проведен аукцион - ожидается заключения соответствующих договоров.

В свою очередь, городской голова Александр Сенкевич обратился к руководителю направления с просьбой проинформировать руководство школ и детсадов о необходимости оставлять листья на территории своих учреждений:

«Они выносят его за ограждение, создавая таким образом, стихийные свалки, когда на листья и ветки попадает бытовой мусор. Так что если есть листья, пусть складывают на территории школы, вывезем или вашими силами, или силами района поможем, но не надо выносить его за территорию школы».

Мэр напомнил, что уже третий год в Николаеве идет информкампания относительно необходимости вывоза опавшей листвы, а не сжигания.