​​​​​​​В этом году жители Николаева смогут бесплатно прооперировать поврежденные суставы

​​​​​​​В этом году жители Николаева смогут бесплатно прооперировать поврежденные суставы

В 2020 году управлением здравоохранения Николаевского горсовета предусмотрено проведение эндопротезирования суставов за счет средств местного бюджета. Об этом в эфире программы «Добрый вечер» на ТРК Нис-ТВ рассказала начальник управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай.

По словам чиновника, в управление обращаются очень много людей с просьбой о помощи.

«Все обращения, которые были в прошлом году, оформлены у нас в программу поддержки и развития учреждений здравоохранения вне объема, предусматривающего программой медицинский гарантий. Это сегодня разрешено, когда есть местная программа, предоставлять людям еще помощь кроме той помощи, которую гарантирует государство. 20 декабря на очередной сессии горсовета была принята такая программа на три года. Финансирование ее только на 2021 год предусматривает 271 млн.грн. Там учтено все. В этом году мы хотим начать эндопротезирование суставов бесплатно за счет средств местного бюджета. На сегодня уже выделены средства - на протяжении последних двух недель идут консультации с нашим городским и областным травматологом по реализации программы». - отметила Шамрай.

Как рассказала руководитель направления, в ближайшем времени должно быть закуплено необходимое количество суставов, которые будут устанавливаться пациентам согласно проведенному аудиту.

По словам Ирины Шамрай, к сожалению, под реализацию программы попадут лишь жители Николаева. Однако чиновник напомнила о существовании аналогичной программы на государственном уровне, согласно которой управление здравоохранения также получает необходимые эндопротезы.

Для справки:

Эндопротезирование суставов - это операция по замене компонентов сустава имплантантами, которые имеют анатомическую форму здорового сустава и позволяют выполнять весь объём движений. После подобных операций пациент забывает о болях в суставах и возвращается к активной жизни.