В «Николаевской ТЭЦ» пояснили причину больших сумм в платежках за тепло

В «Николаевской ТЭЦ» пояснили причину больших сумм в платежках за тепло

В «Николаевской ТЭЦ» объяснили, что большие суммы в платежках за тепло за декабрь 2019 года связаны с перерасчетом за ноябрь. Об этом стало известно сегодня, 15 января, в ходе заседания комиссии по вопросам транспорта, передает корреспондент СВIДОК.info.

По словам первого заместителя гендиректора предприятия Сергея Бородая, в декабрьские платежки включен перерасчет за ноябрь. Связано это со снятием показания счетчиков 18 ноября при начале отопительного сезона 13 числа. Таким образом, именно эта разница в несколько дней и была включена в платежки за декабрь.

«У нас был очень теплый ноябрь. В связи с тем, что показания счетчика мы принимаем с 18 по 25 число, дома начали включаться достаточно поздно, температурный режим станция набирала достаточно долго и показания счетчика, который мы получили с 18 по 25 число, вот эти дни мы насчитали по-среднему.... В декабре мы выставили то недосчитанное потребление за ноябрь», - отметил представитель ТЭЦ.

По его словам, тариф на сегодняшний день для николаевцев составляет 1524,04 грн/Гкал. При этом в 2019 году они выросли на 20,4 % по сравнению с тарифами за 2018 год.

Сергей Бородай подчеркнул, что предприятие выставляет платежки согласно утвержденному тарифу по показаниям счетчиков, которые установлены в домах николаевцев.

«Никакого увеличения тарифа не произошло....В связи с тем, что был аномально теплый ноябрь, получилась такая картина. Если посмотреть начисления по двум месяцам, они увидят эту разницу», - отметили в ТЭЦ.

В свою очередь, членов комиссии не удовлетворили объяснения Сергея Бородая. Так, Сергей Исаков высказал негодование, что в ТЭЦ «гачили» ненужное количество тепла, в связи с чем люди были вынуждены открывать форточки.

При этом глава комиссии Сергей Евтушенко посетовал, что насосы предприятия работали вхолостую, просто гоняя воду по трубам без должного обогрева.

«Вы берете за основу квадратуру дома, работает один стояк, все остальные мертвые...И так на протяжении месяца, а сегодня человек получает платежку и там указана вся квадратура», - отметил депутат.

Кроме того, на комиссии присутствовал экс-руководитель «Николаевоблтеплоэнерго» Виталий Бородин, который также высказал свое мнение относительно сложившейся ситуации.

По его мнению, наличие аванса ноября в платежках за декабрь — неправильно, поскольку счета на оплату должны осуществляться исключительно на основании данных узла коммерческого учета:

«Показания за тепло должны рассчитываться только по показаниям приборов. Соответственно, если показания сдаются 18 декабря, они должны и приниматься. Вы, извините, просчитались, но почему-то направили этот аванс в платежку декабря. Согласно закону о коммерческом учете, в расчетках, которые вы должны предоставлять населению, вы должны были четко расписать показания приборов учета, потребляемый домом объем и тариф, который вы рассчитываете...Вы этого ничего не сделали. Соответственно люди и получили такие большие начисления. Что касается отчетного периода, вы сами установили период с 12 по 18 число, хотя есть возможность сдавать показания учета и 31 декабря. Если вы начисляете авансы, вы должны четко указать в расчетке, что вы начисляете...Есть закон — будьте добры его исполнять, а «Николаевская ТЭЦ» этого не делает».

В результате длительной дискуссии представители ТЭЦ еще раз настояли на том факте, что в платежки за декабрь включены действующие тарифы.

Отметим, что 16 января в стенах Николаевской ОГА должно пройти расширенное совещание с представителями теплопоставляющих организаций по сложившейся ситуации.