Не было последние 50 лет: в Очакове показали последствия масштабного оползня земли

Не было последние 50 лет: в Очакове показали последствия масштабного оползня земли

Трещина длиной пол километра вдоль береговой линии. Под водой оказалось пять гектаров суши.

Об этом сообщает UA:Миколаїв.

Оползень произошел вдоль береговой линии, где расположены две военные части. В местах обвала видно, где находились окопы для учений и была ограда.

«Где уже под утро - такое впечатление, что сейсмическое землетрясение, чтоли произошло. И оно прям так и пошло с обрывом. Хорошо, что здесь не было личного состава, людей не было и никаких жертв, ничего не произошло. Вот земля отошла и упал забор, который был границей между обрывом и территорией. забор упал вместе с землей», - говорит военнослужащий Андрей.

Вдоль береговой линии трещины. Иван Петренко - коренной житель Очакова. Мужчина говорит, что такого никогда раньше не было.

«Первый раз мы такое увидели. Там тоже пляже подмоет, там уже болото. Болото не будет ехать так. Все-таки курортный город, что-то надо делать».

Сергей Викторович - николаевец. В Очаков приехал специально, чтобы увидеть последствия оползня:

«Мы специально приехали посмотреть из Николаева. Ну, мне интересно, я вчера увидел в новостях, что такое произошло, стало интересно и приехали сюда».

Главная архитектор Очакова Людмила Богун говорит, что существует опасность для зданий. Первоочередная задача городских властей - безопасность граждан.

«Нам необходимо провести обследование этого участка специалистами. Это геологи, гидротехники, которые дадут нам отчет и заключение причины и рекомендации по устранению этих сдвигов. Одна из вероятных причин оползней - попадание воды. У нас почвы второго типа просадочности. Тип почв, который при попадании воды... начинаются эти развалы, оползни».

Заместитель Очаковского городского головы Алексей Васьков говорит, что за последние 50 лет таких оползней здесь не помнят:

«Ближайшие здания от обрыва на расстоянии 35-40 метров, там находятся люди. Если это будет происходить дальше, что это может стать чрезвычайным событием».

Алексей Васьков говорит, по наблюдениям местных жителей, оползни продолжаются на 15-20 сантиметров каждый день.

«Будем обращаться в компетентные органы, в геологию. Ближайшие компетентные органы, насколько я знаю, находятся в Одессе. Службы, которые смогут провести геологические и гидротехнические опыты. Они нам дадут рекомендации, мы будем обращаться дальше. Однозначно, это проблема не местного, это проблема государственного уровня, - говорит Алексей Васьков.

Заведующий сектором горного надзора управления Гоструда в Николаевской области Алексей Рязанов говорит, что смещение - это естественное явление.

«Склон там достаточно высок, он не защищен: отсутствуют деревья, кустарники. Были бы деревья там, они бы корнями держали это все. Снизу я не видел, возможно, снизу была какая-то работа. Это суглинки, это частичные геологические отложения, они бы устойчивы, пока сухие, то есть если они впитывают влагу, они сразу начинают набухать и они ползут. После проведения обследования, - говорит Алексей Васьков.

Городские власти Очакова будут обращаться к областной власти и пытаться предупредить дальнейшие сдвиги. На «диком пляже», к началу курортного сезона, установят ограждение и предупредительные знаки.

Напомним, что ранее с такой же проблемой столкнулся и город Николаев. В микрорайоне Большая Корениха на ул. Песчаной усилились оползни, вследствие чего даже разрушился забор у одного из домов.