«Не мешайте бизнесу развиваться»: мэр Николаева об аресте судостроительного завода «Океан»

«Не мешайте бизнесу развиваться»: мэр Николаева об аресте судостроительного завода «Океан»

Николаевский городской голова Александр Сенкевич высказал свою позицию по поводу решения Печерского райсуда по прошению Генеральной прокуратуры об аресте целостно-имущественного комплекса Судостроительного завода «Океан». Соответствующий пост мэр опубликовал в социальной сети.

Городской голова заметил, что не первое десятилетие министры и депутаты, приезжающие в Николаев, негодуют по поводу того, что судостроение в Украине уничтожено и его необходимо возрождать. Единственным шансом на рост экономики Сенкевич назвал привлечение инвестиций и предоставление свободы в ведении бизнеса.

«Что же происходит в то же время? Люди на свой страх и риск покупают предприятие с кучей многолетних долгов и проблем, в короткие сроки решают их, и, наконец, запускают завод в работу, возвращают людей на предприятие, получают и выполняют заказ - как внутренние, так и внешние, а это - деньги, которые также в форме налогов начинают поступать в бюджеты».

На встречах с европейскими инвесторами мэр также неоднократно говорил о возрождении судостроительной отрасли в городе и приводил в пример судостроительный завод «Океан». Это было знаком для зарубежных партнеров к тому, что с Николаевом можно и нужно сотрудничать. Но тут же происходит такой удар, как арест завода. И не от какого-то там государства-агрессора, а от своей же страны. Сенкевич считает, что арест означает остановку работы предприятия, срыв многомиллионных проектов и также большой ущерб репутации и имиджу перед зарубежными партнерами, клиентами и заказчиками.

«Получается, что одна государственная рука говорит - делайте все, чтобы бизнес работал и рос, а вторая параллельно делает все, чтобы этот бизнес уничтожить, обращаясь хуже врага. Как можно работать и что-то делать в таких условиях?».

Александр Сенкевич отметил, что вопросы к работе предприятия возникать могут, и это вполне нормально, но Генпрокуратура даже не позволила владельцам завода дать ответы. Мэр возмущен происходящим и задает вопрос «а в интересах ли государства уничтожать таким образом растущий бизнес?».

«Я только недавно встречался с работниками и руководством завода «Океан» и спрашивал их: «Чем вам помочь?», на что получил очень простой и короткий ответ: «Не надо нам помогать, просто не мешайте».

В связи с этим мэр обращается к Офису Генерального прокурора и Офису Президента с просьбой не мешать и не быть врагом бизнеса нашей страны и людям, который приносят государству деньги. Иначе, считает мэр, Украина так и останется «страной с большим потенциалом».

Напомним, что Генеральная прокуратура добилась ареста целостного имущественного комплекса завода «Океан» с целью его сохранения. Прокурорами Офиса Генерального прокурора осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту доведения до банкротства и незаконного завладения имуществом публичного акционерного общества «Николаевский судостроительный завод «Океан».