За прошлый год в Николаеве от укусов собак пострадали 2 тыс. горожан

За прошлый год в Николаеве от укусов собак пострадали 2 тыс. горожан

За прошлый год в больницу скорой медицинской помощи в Николаеве обратилось 2 тыс.горожан, которые пострадали от укуса животных. Об этом в эфире ТРК UA: Миколаїв рассказал главврач медучреждения Александр Демьянов.

Как отмечает главврач, бешенство в 99,9% вызывает летальный исход. При этом инкубационный период продолжается от 1 недели до года в зависимости от разных факторов.

В 2019 году в БСМП обратилось около 2 тыс.горожан с укусами от животных.

«Если обращение к врачу было в первые часы или сутки после укуса, то болезнь профилактируется - она не лечится. Если она развилась, лекарств от нее нет. Когда начинается болезнь, когда мы получаем светобоязнь, жжение в месте укуса, фотофобии, т. е. развернутую клиническую картину заболевания, надежды на позитивное конец у врачей уже нет», - отмечает Демьянов.

В свою очередь, заместитель директора Николаевского областного лабораторного центра Александр Игнатенков рассказал, что за прошлый год 2696 жителей области обратилось за антирабической помощью. При это 41 из них были в контакте с больными на бешенство животными.

Напомним, что 11 января с диагнозом «бешенство. Манифестная форма» тяжелой формы был госпитализирован 31-летний житель Николаевщины. Как оказалось, в августе прошлого года больного укусила бездомная собака, однако от профилактических прививок потерпевший отказался. Позже стало известно, что мужчина скончался.

Читайте также:

На Николаевщине мужчина, которого укусила собака, отказался от лечения и заболел бешенством