В Ковалевке на Николаевщине обвалилась часть памятника на воинам Второй мировой войны

В Ковалевке на Николаевщине обвалилась часть памятника на воинам Второй мировой войны

В с. Ковалевка в Николаевском районе области, обвалился фрагмент памятника на месте братской могилы воинов Второй мировой войны.

Об этом сообщает UA:Миколаїв.

Олег Морозов от имени жителей Ковалевки говорит:

«Люди считают этот памятник гордостью села. Им не нравится, что он разрушается. Это такое знаменательное место. То, что с ним произошло - это плохо. Нужно будет подремонтировать».

Памятник построили в честь погибших воинов Второй мировой войны. В братской могиле захоронено около 5000 человек. Член управления краеведческого историко-этнографического центра «Побужье» Руслан Шнуренко говорит:

«Для того, чтобы его привести в порядок, нужно делать капитальный ремонт. Как мы видим, обвалилась уже часть. Плитка находится в ужасном состоянии».

Начальник государственной инспекции по охране памятников культуры в Николаевской области Сергей Яценко говорит, что вместе с сотрудниками госинспекции, работниками управления культуры, а также сотрудниками Николаевской районной государственной администрации договорились о том, чтобы организовать совместный выезд на территорию Ковалевки, где находится мемориальный комплекс, провести обследование памятника и решить, как дальше действовать.

«На сегодняшний день бюджетом уже выделены деньги на текущий ремонт памятника. 200000 выделено на Ковалевку и 200000 выделено на Курган Славы в городе Новая Одесса. Но мы понимаем, что этих средств недостаточно, поэтому мы будем ходатайствовать перед депутатами Областного совета о выделении дополнительных средств», - говорит начальник государственной инспекции по охране памятников культуры в Николаевской области Сергей Яценко.

Напомним, что корреспондент СВІДОК.info решил узнать, как сейчас живет город «каменных ангелов» у старшего научного сотрудника Николаевского областного краеведческого музея Татьяны Губской, которая посвятила изучению некрополя уже более 28 лет.