Николаев ожидает повышение тарифов на тепло в новом отопительном сезоне

Николаев ожидает повышение тарифов на тепло в новом отопительном сезоне

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердила новые тарифы на услуги теплопоставляющих организаций. Об этом в ходе заседания транспортной комиссии в среду, 15 января, рассказал директор «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов, передает корреспондент СВIДОК.info.

По словам руководителя предприятия, повышение тарифа на 30% для населения начнет действовать не ранее следующего отопительного сезона.

Кроме того, Логвинов рассказал, что в ряде городов Украины тарифы удалось снизить посредством финансирования теплопоставляющих организаций из средств местного бюджета.

«С 1 января нового года начали делать новый тариф. В октябре мы уже подали на утверждение новый тариф с учетом дешевого газа ноября-декабря. И вчера этот тариф был принят — он есть на сайте НКРЕКП. Единственное, что мы не можем его еще использовать, потому что есть ряд процедур. Мы можем использовать тариф только для бюджета населения. Тариф и у нас, и у них -20% убытка. Они государственное предприятие, я — коммунальное предприятие. Теоретически вы, как депутаты городского совета, имеете право как владельцы принять решение о перерасчете, но тогда вы должны гарантировать, за счет чего будет этот перерасчет», - отметил руководитель «облтепло».

По словам Логвинова, в Харьковскому предприятию было компенсировано 733 миллиона финпомощи, в Днепре – 320 миллионов, Виннице – 287 миллионов, Львове – 232, Хмельницком – 159 миллионов.

«НКРЕ установило тариф на тепло, но для населения эта услуга не установлена и пока они не установят, пока не пройдет процедура договорная, мы это применять не имеем право. Поэтому этот тариф вступит в силу со следующего отопительного сезона. Пока это цифры, которые не применяются к населению», - заверил Логвинов.

Напомним, что ранее в «Николаевской ТЭЦ» пояснили причину больших сумм в платежках за тепло.