В Николаеве «тепловики» пояснили завышенные цифры в платежках

В Николаеве «тепловики» пояснили завышенные цифры в платежках

Стоимость за потребленное тепло николаевцами насчитана согласно принятым тарифам. Об этом в ходе пресс-конференции, 16 января, рассказали представители предприятий ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» и «Николаевская ТЭЦ», сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Как отметил первый заместитель директора «Николаевской ТЭЦ» Сергей Бородай, предприятие является лицензиатом НКРЕКП (ред. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг), соответственно применяет утвержденные свыше тарифы.

«Начисления в декабре и ноябре проводилось согласно тарифу 1524,04 за 1Гкал, который действует для нашего предприятия с 1 января 2020 года. Если говорить о начислениях в этом году: отопительный сезон в этом году начался с 31 октября, но станцию мы запустили с 1 ноября. По сравнению с прошлым годом, отопительный сезон начался 5 ноября, т. е. раньше. Очень теплый был ноябрь, поэтому когда наши потребители начали приносить нам отчеты (а они приносят их с 18 по 25 число месяца), оказалось, что дома неравномерно «запускались», но при этом температура носителя была ниже. На приборах учета потребителей было зафиксировано минимальное потребление», - рассказал он.

Что касается объемов потребленного газа, то в прошлом году «ТЭЦ» начислила 74 000 Гкал газа, а в текущем 63 000 Гкал.

«Реальное начисление в этом отопительном сезоне меньше, чем в прошлом сезоне», - отметил замдиректора.

Кроме того, в ходе пресс-конференции было озвучено, что в адрес горсовета обращались жители восьми домов, у которых возникли сомнения относительно правильности расчетов.

«Молодежная, 53а — в декабре много насчитали. Просим перерасчитать и рассмотреть. В 2019 году в ноября насчитано 14,3 Гкал, в декабре 32,5. Всего 46,8 Гкал. По сравнению с прошлым отопительным сезоном начисление за кв.м в доме установлено на уровне в 2018 — 20, 31 грн., в этом году — 20,20. Это невзирая на увеличение тарифа в этом году», - отметил Бородай.

По словам замдиректора предприятия, расчетный период за потребленное тепло — месяц. Однако в случае получения отчета за 18 число, остальные 12 дней месяца рассчитываются по среднему расчету.

Кроме того, представители «ТЭЦ» подчеркнули, что стоимость за потребленное тепло объективно рассчитана всем абонентам. При этом на предприятии призвали в случае возникших недопониманий обращаться в ТЭЦ.

Читайте также:

В Николаеве депутаты предложили автоматизировать процесс сбора и передачи данных с теплосчетчиков
В «Николаевской ТЭЦ» пояснили причину больших сумм в платежках за тепло