Как десантный корабль «Юрий Олифиренко» акваторию Николаева покидал. ФОТОРЕПОРТАЖ

Как десантный корабль «Юрий Олифиренко» акваторию Николаева покидал. ФОТОРЕПОРТАЖ

Из акватории Николаевского судостроительного завода 16 января вышел средний десантный корабль «Юрий Олифиренко».

Напомним, что прибыл он в Николаев 7 августа для ремонта на ГП «Николаевский судостроительный завод». Тогда же директор судостроительного завода Валерий Калашников рассказал, что на судне проведут капитальный ремонт главных двигателей, вспомогательных машин, охладителей, масляной системы. В работах по ремонту «Юрия Олефиренко» принимало участие почти 100 заводчан.

Справка: Корабль «Юрий Олефиренко» до 2016 года носил название «Кировоград». В 2014 году после аннексии Крыма корабль оказался в руках военных Российской Федерации. Однако позже был передан Украине. В 2016 году был переименован в честь капитана I ранга, командира 73-го морского центра специального назначения Военно-морских сил ВС Украины (г. Очаков) Юрия Олефиренко, который погиб в январе 2015 года под минометным обстрелом возле Мариуполя.

Покинуть акваторию Южнобугского лимана корабль должен был еще в прошлом году, однако разводка мостов постоянно переносилась по неизвестным причинам.

И вот 16 января, в 12:00, движение на Ингульском мосту было остановлено, а сам мост начали разводить

 Провести десантный корабль пришло немало николаевцев, как больших, так и маленьких.

В 12:32 на горизонте показался буксир, который выводил ДК из акватории. По традиции после выхода с завода корабль дал 3 прощальных гудка.

Разведение мостов проходило под руководством КП «ЭЛУ автодорог» а охранники следили за соблюдение правил безопасности и координировали действия друг-друга на пешеходном и Ингульском мостах.

 Когда судно проходило под мостом, было слышно разговоры на корабле, а экипаж приветливо махал горожанам.

На прощание с Николаевом средний десантный корабль «Юрий Олефиренко» дал еще несколько гудков и направился в сторону Варварвского моста, чтобы покинуть акваторию города.

В 12:44 Ингульский мост свели, движение возобновилось, и пешеходы с автомобилистами отправились дальше по своим делам.