Отсутствие паспортов и работа без оплаты: на Николаевщине проверили 150 мест ограничения свободы

Отсутствие паспортов и работа без оплаты: на Николаевщине проверили 150 мест ограничения свободы

В Николаеве состоялась пресс-конференция регионального представителя Уполномоченного ВРУ по правам человека в Николаевской области, целью которой было подвести итоги своей работы за прошедший год.

Светлана Одинцова, региональный представитель Уполномоченного в Николаевской области, рассказала, что за 2019 год было совершено 32 мониторинговых визита в 150 мест ограничения свободы в Николаевской области. В эти 150 заведений входят места исполнения наказаний, органы полиции, специальные интернаты для детей, гериатрические пансионаты.

Вадим Жепало, региональный представитель взаимодействия с общественностью Уполномоченного в Николаевской области, подчеркнул, что о своих визитах руководству учреждений они не сообщают заранее, чтобы избежать «красных дорожек» для проверяющих и увидеть реальные условия содержания.

По словам регионального представителя, критичных нарушений во время проверок обнаружено не было, но они есть. Прежде всего представителей Уполномоченного интересовали жалобы граждан на ненадлежащие условия содержания и нарушение их прав.

«Мы посетили Вознесенскую, Снигеревскую, Первомайскую колонии, следственный изолятор и увидели ту ситуацию, которая там сложилась. Не были с визитом еще в Казанковской колонии, но планируем в ближайшее время ее посетить. Больше всего нарушений было выявлено в области трудоустройства. По этому факту составлен протокол на руководство СИЗО, где люди работали без оплаты труда. Подобная ситуация была обнаружена и в Вознесенской колонии. Проблемы с паспортизацией заключенных также присутствовали, но руководство учреждения пообещало оперативно с этим разобраться».

По поводу паспортизации Вадим Жепало отметил, что в Вознесенской колонии один заключенный, который не имеет паспорта, уже дважды голосовал на выборах в ВР. Заключенный отметил, что он вообще является гражданином РФ.

Еще одним ярким примером нарушений стал банный комплекс Снигеревской колонии, где нет комнаты для медосмотра. Врач осматривает заключенных прямо в душевой, на глазах у сокамерников. Отчет об этом нарушении был направлен в Офис Уполномоченного и проблема ожидает своего решения.

Также представители Уполномоченного ВРУ по правам человека отметили, что в большинстве колоний есть проблема с доступом к информации. По их словам, заключенные не знают, что могут обращаться в центр безоплатной правовой помощи, не знают правил переписки с Офисом Уполномоченного по правам человека. По данным фактам было направлено письмо в Южное территориальное управление учреждений исполнения наказаний с просьбой разместить в колониях и СИЗО соответствующую информацию.

«Мы попросили разместить в колониях информацию с контактами центра оказания БПП, порядок переписки с Офисом Уполномоченного. Это особый порядок, такие письма не вскрываются руководством колоний. Кроме этого учреждение оплачивает все расходы на пересылку письма, для того, чтобы мы могли среагировать и разобраться с жалобой и изменить ситуацию к лучшему».

В этом году региональное представительство Уполномоченного ВРУ планирует продолжать визиты в места лишений свободы, чтобы проверить как устранены их замечания.