«Обеспечение вызывает серьезное беспокойство»: итоги проверки отделов нацполиции Николаевщины

«Обеспечение вызывает серьезное беспокойство»: итоги проверки отделов нацполиции Николаевщины

В Николаеве состоялась пресс-конференция представителя Уполномоченного ВРУ по правам человека в Николаевской области, целью которой было подвести итоги своей работы за прошедший год. Об этом сообщает корреспондент «СВІДОК.info».

В 2019 году региональные представители Уполномоченного проверили 7 органов полиции в Николаевской области. Основной проблемой, с которой столкнулись проверяющие, был ненадлежащий доступ в отдел для людей с инвалидностью. В Первомайском отделении полиции есть хотя бы звоночек, чтобы вызвать дежурного на улицу, а в большинстве отделений и его нет. И человеку ничего не остается, как ждать под дверьми отдела, пока кто-нибудь его не заметит.

Серьезной проблемой остается создание комнат для задержанных. По словам регионального представителя взаимодействия с общественностью Уполномоченного в Николаевской области Вадима Жепало, задержанные зачастую содержатся в кабинете следователя, где проводится и их допрос. С адвокатом задержанный встречается все в том же кабинете, потому что комнат для встречи с защитником в полицейских участках тоже нет.

Серьезным поводом для беспокойства также является социальные гарантии и обеспечение сотрудников полиции. Ненадлежащие условия труда в районных отделах полиции не редкость, отмечает Вадим Жепало:

«И кабинет, в котором с потолка капает вода на голову, и оргтехника, которую в большинстве своем сотрудники приносят из дома — это все вызывает много серьезных вопросов».

Региональный представитель Уполномоченного обратился в Главное управление Национальной полиции с просьбой организовать рабочую встречу с начальником полиции, чтобы донести до него все эти проблемы. Однако уже месяц никто ответа не дает. Вадим Жепало надеется, что у начальника полиции все же найдется время, чтобы выслушать замечания и, возможно, учесть их в дальнейшей своей деятельности.

В этом году мониторинговые визиты в органы полиции также запланированы у представителей Уполномоченного ВРУ.

Если у горожан есть информация о нарушении прав человека при задержании или во время пребывания в полиции, то Вадим Жепало просит информировать от этом Региональное представительство, чтобы можно было вмешаться в ситуацию и защитить права человека.

Вадим Жепало осуществляет прием каждый четверг с 14:00 до 17:00

адрес: ул. Образцова, 4а/2

тел.: (0512) 47-20-30

эл. адрес: [email protected]