Директор николаевского зоопарка рассказал о пополнениях зверинца и планах на 2020 год

Директор николаевского зоопарка рассказал о пополнениях зверинца и планах на 2020 год

Помимо слонов и жирафов николаевский зоопарк пополнился коллекцией редких птиц, а также львятами и снежным барсом. Этой и другими новостями Владимир Топчий поделился в программе «Диалог».

В  2019 году николаевский зоопарк пополнился самцом снежного барса, которого сейчас начинают знакомить с местной самочкой. Переговоры о его транспортировке заняли 1,5 года. Стоит отметить, что координатор по снежным барсам попросил администрацию зоопарка не размножать снежных барсов, так как в будущем детенышам сложно найти новый дом с хорошими условиями. Но несмотря на это, многие зоопарки нашей страны хотят иметь снежного барса в своей коллекции. Пока николаевский зоопарк является единственным в Украине, у кого есть снежный барс. Но Владимир Топчий надеется, что координатор все же разрешит размножать этих животных.

Также в прошлом году в николаевском зоопарке родились львята и тигрята, но директор этим не особо доволен:

«Их девать некуда. Отдавать их в передвижные зоопарки мы не можем, они запрещены в Украине. Так называемые контактные зоопарки — это принципиально невозможно. Не место животным в контактных зоопарках. Это бизнес, в котором люди зарабатывают деньги на животных. Туда мы питомцев никогда не давали и отдавать не будем».

Владимир Топчий придерживается мысли, что следует ограничить размножение амурских тигров и африканских львов.

Также в конце 2019 г. зоопарк получил большую партию экзотических птиц среди которых трагопан тиминка и ожидается черношейный лебедь.

К сожалению животные, как и люди, склонны болеть. Так, Владимир Топчий сообщил, что 45-летняя самка шимпанзе, которая постоянно объедала своих сородичей и была самой крупной в зоопарке, внезапно похудела и стала чувствовать себя плохо.

«Мы взяли у самки кровь и повезем ее на анализ в человеческую лабораторию, ведь кровь шимпанзе и человека схожа по многим параметрам. Возможно, будем делать УЗИ, нужно выяснить, что с ней происходит. Хоть для шимпанзе 45 лет не предел, но живут они меньше человека, так что возраст можно назвать преклонным».

Не обошли вниманием и легенду николаевского зоопарка — крокодила Васю. Для него много лет назад был обустроен экспозиционный вольер, в котором старик лежит и радует посетителей. Владимир Топчий отмечает, что многие советуют сделать вольер для Василия больше и гораздо современнее, однако финансов на это у зоопарка нет:

«Советующий и знающих очень много. Но почему-то никто не может его обустроить или хотя бы рассказать, как правильно сделать вольер. Во Франции сейчас строится новый зоопарк Вeauval — пример того, каким должен быть современный зоопарк. И вот там крокодилов выпускают плавать в специальный бассейн. Было бы очень здорово и нам такой построить, но я думаю, что в Украине такое появится очень нескоро».

Кроме этого директор зоопарка поделился планами на 2020 год.

«В 2021 году зоопарку исполнится 120 лет, поэтому в этом году мы должны подготовить зоопарк к юбилею. Очень хочу, чтобы у нас была Международная конференция, которая была в зоопарке на 100-летие и 110-летие. Заявка на участие уже подана, ожидаем».

По словам Владимира Топчего, на такую конференцию приезжает около 130-150 человек из 30 стран мира минимум, и, естественно, такое событие требует особой подготовки. Все сооружения нужно подкрасить, где-то подправить.

Также на 2020 год из городского бюджета зоопарку выделено 8 млн гривен на начало строительства летних вольеров «Остров зверей» для крупных кошек.

«Если нам удастся построить этот вольер, то можно сказать, что новый зоопарк, который начали строить в 77 году, сегодня мы заканчиваем его строительство. Как средневековый собор, мы строим зоопарк больше 40 лет».

Проект «Острова зверей» прошел госэкспертизу и получил положительное заключение. Директор зоопарка говорит, что дело осталось за малым — пересчитать смету и можно объявлять тендер на строительство. Владимир Топчий подчеркивает, что очень надеется на то, что летние вольеры для леопардов и ягуаров успеют построить в этом году.