Без мороза и под присмотром спасателей: в Николаеве на Крещение прошел крестный ход и купания

Без мороза и под присмотром спасателей: в Николаеве на Крещение прошел крестный ход и купания

Сегодня, 19 января, православные отмечают очередной большой зимний праздник — Крещение Господне. Это праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Считается, что в этот день во всех водоемах вода обретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года, излечивая телесные и духовные болезни.

В Николаеве в этот день прошел традиционный крестный ход. Стартовал он от Кафедрального Собора Рождества Пресвятой Богородицы на Лягина. Здесь горожане собрались на службу, освятили воду, после чего двинулись к набережной.

Участники крестного хода прошли по Лягина, затем повернули на Сасскую, проследовали по Соборной и по спуску вышли на набережную. По всему маршруту следования людей общественный порядок контролировали сотрудники полиции.

Уже у реки прошел обряд освящения воды. Затем под присмотром бойцов ГУ ГСЧС области все желающие начали окунаться в реку.

Традиционных крещенских морозов сегодня в Николаеве не наблюдается, эта зима пока балует горожан плюсовой температурой. Потому никакой проруби организовывать не пришлось. Люди просто спускались по установленной спасателями лестнице и окунались.

Добавим, что праздником Крещения заканчивается череда Рождественских святок.