Международный день снега без снега: синоптики рассказали, когда в Николаеве наступит зима

Международный день снега без снега: синоптики рассказали, когда в Николаеве наступит зима

19 января в Украине и мире отмечался Международный день снега. На Николаевщине этой зимой еще незначительный снег был только на севере области. О том, почему нет снега и или дождемся его, рассказал ведущий синоптик Николаевского гидрометеорологического центра Роман Мурмыло. Об этом говорится в материале Суспільне .

«Средняя дата начала метеорологической зимы - первые числа декабря, завершение - конец февраля. Снежный покров образуется на большей части области в первой декаде января», - отвечает Роман на вопрос, когда в Николаеве начинается зима.

Также синоптик рассказал, почему на Николаевщине до сих пор нет снега.

«Это связано с аномально теплой для этого периода погодой. На территории Украины и всей Европы господствуют атлантические теплые воздушные массы. Так сложились атмосферные потоки. У нас очень теплая погода и, соответственно, мы не видим снега. Хотя есть области в Украине, где снег выпадал, а затем растаял, или он до сих пор лежит как в Карпатах, например».

По словам Романа, для нашей области большой снег - это редкое явление, но такое бывает. Однако к концу января вряд ли будут такие осадки. А что будет в феврале, синоптикам пока неизвестно.

Что касается того, какой самый сильный снегопад наблюдался на Николаевщине, Роман вспомнил:

«На территории области зафиксированы максимальные значения снежного покрова от 17 до 30 см на различных метеостанциях, в разные годы. Средняя высота снежного покрова только 5-9 см, если он залегает. Дело в том, что снег на Николаевщине образуется и сохраняется где-то меньше чем в 50% зим. Такая вот статистика есть, что снег мы видим не очень часто. Сейчас просто у нас тепло, но бывают и холодные тоже бесснежные зимы, когда осадков просто недостаточно».

Однако климатическая ситуация не одинакова на всей Николаевщине.

«Климатически у нас северные районы области более холодные, а южные, прибрежные более теплые. На севере возможность залегания снега выше, поскольку остальная территория области находится в малоснежной зоне, с непостоянным залеганием снега».

Как сообщалось ранее, в середине января в Николаеве и области температура соответствовала мартовской.