Герои не умирают: в Николаеве концертом-реквием почтили память «киборгов»

Герои не умирают: в Николаеве концертом-реквием почтили память «киборгов»

В Николаеве в понедельник, 20 января, возле мемориала «Струны памяти» прошел концертом-реквием по случаю 5-й годовщины обороны Международного аэропорта «Донецк».

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Так, концерт прошел с участием военных оркестров Николаевского гарнизона. Музыканты под грустную и волнующую музыку почтили память «киборгов» - людей, который оказались прочнее бетонных стен рухнувшего аэропорта.

В мероприятии приняли участие не только военные, но также горожане и волонтеры, тем самым почтив память защитников. По окончании выступления все присутствующие возложили цветы к мемориалу «Струны памяти».

Напомним, что оборону Донецкого аэропорта до полного уничтожения башни управления полётов и терминалов в 2015 году удерживали 242 дня украинская армия и добровольческие батальоны.

На основании реальных событий снята картина «Киборги» украинского и крымскотатарского режиссёра Ахтема Сеитаблаева. Сценарий «Киборгов» был написан украинским драматургом Наталией Ворожбит, снял фильм крымскотатарский режиссер Ахтем Сеитаблаев. Cобытия военной драмы происходят в сентябре 2014 года, сразу после подписания «Минских соглашений». По сюжету добровольцы и военные выдвигаются из посёлка Пески в сторону Донецкого аэропорта, чтобы усилить его оборону, но попадают под обстрел и до терминалов добираются только главные герои.