Шахматисты Николаева поборются за Кубок президента федерации

Шахматисты Николаева поборются за Кубок президента федерации

В Черноморском национальном университете имени Петра Могилы стартовал Кубок президента федерации шахмат Николаевской области. Об этом идет речь в сюжете UA: Миколаїв.

В соревнованиях зарегистрировались 124 спортсмена.

Один из участников турнира, 12-летний Дмитрий Хряпенкова, занимается шахматами семь лет.

Парень надеется, что вскоре сможет выступать в турнире категории «А»:

«Рейтинга мне немного не хватает для турнира «А», но, я думаю, в течение этого турнира я возьму 13 пунктов и смогу уже выступать с более сильными соперниками».

Соревнования состоят из трех турниров - «А», «B» и «С», которые организуют по швейцарской системе в 9 туров. Участие в категории «А» берут шахматисты первого разряда с рейтингом не менее 1900 баллов.

В рамках турнира «А» определится 77-й чемпион Николаевской области. Победителю достанется призовой фонд соревнований. Участники других категорий побороться за рейтинговые очки.

Вице-президент федерации шахмат николаевской области Дмитрий Горощенко рассказывает, что прежде всего соревнования проводятся с целью популяризации шахматной игры и совершенствования мастерства участников.

«Что касается шахматистов, которые борются за титул чемпиона Николаевской области, то, конечно, это и престиж, и определенная финансовое вознаграждение, так как общий призовой фонд нашего кубка - 30 000 гривен»,- рассказывает вице-президент.

Победители будут определены по наибольшему количеству набранных очков.

Соревнования на Кубок президента федерации шахмат Николаевской области продлятся до 25 января.