Не соответствует действительности: в «Укрзализныце» прокомментировали «дорогую» закупку кондиционеров у завода «Экватор»

Не соответствует действительности: в «Укрзализныце» прокомментировали «дорогую» закупку кондиционеров у завода «Экватор»

В компании «Укрзализниця» прокомментировали ситуацию о закупке по якобы завышенной стоимости кондиционеров для пассажирских вагонов.

Об этом сообщается на странице компании.

Напомним, что Филиал "Укрзализныци" "Центр обеспечения производства" по результатам тендеров заказал у "Завода Экватор" кондиционеры для пассажирских вагонов на сумму 28,43 млн грн. Цена за один кондиционер в пять раз превысила цену в интернет-магазинах

В свою очередь, в компании отметили, что сравнивать систему кондиционирования вагона с бытовым кондиционером некорректно.

«Информация, распространенная рядом СМИ о якобы завышенной сумме закупки систем кондиционирования для пассажирских вагонов, не соответствует действительности. Это ошибочное утверждение основывается на сравнении цены системы кондиционирования вагона с бытовым кондиционером в интернет-магазине. На самом деле крышная система кардинально отличается от бытовых кондиционеров, какими бы мощными они ни были. Это оборудование имеет гораздо большее количество узлов. Оно не является серийным и изготавливается на заказ в соответствии с действующими нормативами», - идет речь в сообщении.

Уточняется, что указанные системы адаптированы к работе в условиях дополнительных нагрузок - среди них вибрация, возникающая при движении поездов, большие перепады температуры, а также напряжения в электросети.

В общем система кондиционирования воздуха для вагонов включает кровельный блок, монтажные и электрические схемы моноблока, сервисную панель для диагностики неисправностей, оборудование для индивидуального регулирования температуры воздуха в каждом купе, запасные части, датчики, инструменты и тому подобное. Кроме того, в стоимость таких систем включены услуги по пусконаладочных работ и ввод техники в эксплуатацию.

«Указанные 19 систем кондиционирования будут поставлены перевозчику в 2020 году. Их установят в вагонах, которые пройдут капитально-восстановительный ремонт. Пассажиры смогут использовать указанную систему и для охлаждения, и для обогрева вагонов. Кроме того, каждый путешественник сможет отдельно регулировать температурный режим в своем купе. Призываем СМИ проверять информацию и обращаться в компанию за разъяснениями к публикации материала», - сообщают в компании.

Отметим, что производитель "Завод Экватор" принадлежит председателю наблюдательного совета Сергею Кантору - депутату Николаевского горсовета от партии "Наш край", а директором завода является Юрий Неделько.